Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

Махарбек Туганов и Сосланбек Едзиев

2009-09-28 00:20

1 октября в 17:00  открывается выставка произведений Махарбека Туганова (1881-1952) и Сосланбека Едзиева (1865-1953). Выставка пройдет в рамках Дней культуры Республики Северная Осетия-Алания в Москве.

С момента создания в 1939 году деятельность Республиканского художественного музея была направлена на формирование и изучение коллекции национального искусства. В 1971 году музею было присвоено имя Махарбека Туганова – одного из основоположников осетинского изобразительного искусства, который получил профессиональное образование в Петербургской академии художеств, а затем в Мюнхене, в школе Антона Ашбе.

Творчество художника многогранно, он создавал живописные и графические портреты, тематические картины, иллюстрации к произведениям классиков национальной литературы. Произведения мастера отличались глубинной связью с жизнью осетинского народа, его традициями и обычаями, исполнены искреннего уважения к его самобытной культуре.

В 1920-1930-е годы появляется плеяда ярких и самобытных художников, среди которых был и Сосланбек Едзиев – скульптор-примитивист, предтеча современной осетинской станковой и монументальной скульптуры. Его творчество - это своеобразный синтез архитектуры и скульптуры. В композициях из камня и дерева мастер строил образ обобщенной крупной формой, раскрывая выразительные возможности материала.

Выставка будет работать с 1 по 25 октября в залах «Галереи искусств Зураба Церетели». Часы работы: с 12:00 до 20:00. Выходной - понедельник. Стоимость билетов: 100 рублей. 

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru