Пора бы начать отмечать 8 Марта

[06.03.2003, 12:30]
Для этого нужно только добраться до пешеходной зоны Столешникова переулка и принять участие в акции "Любовь и голуби", посвященной международному женскому дню. С помощью специальных декораций организаторы превратят это место на все восемь дней в цветущий розарий. Живая музыка и мягкая розовая подсветка по вечерам обеспечат романтическую атмосферу.
Ежедневно в Столешниковом переулке будет работать выставка декоративных голубей, а также проводиться голубиное шоу. Каждая посетительница сможет написать свое желание на специальной карточке и, привязав ее к лапке почтового голубя, самостоятельно выпустить птицу в небо.
Женщины, которые уже реализовали свои желания, став военнослужащими Российской Армии, окажутся в центре внимания другого действа – финального этапа Всеармейского конкурса "Красавица в погонах", который пройдет 7 марта в Центральном Академическом театре Российской Армии. В нем примут участие 16 победительниц отборочных конкурсов в военных округах, на флотах и в различных видах и родах войск ВС РФ.
По замыслу организаторов конкурса, недостаточно быть красавицей, чтобы победить. Нужно еще пройти проверку общевойсковой подготовки, знаний основных этапов военной истории Отечества. Финалистки примут участие в дефиле в военной форме, расскажут о воинских частях, где они проходят военную службу. Мероприятия пройдут при участии представителей Минобороны РФ, правительства Москвы, творческой интеллигенции, известных деятелей культуры и искусства, армейских и флотских художественных коллективов.
Празднование женского дня в нынешнем году гармонично сольется с другим праздником – Широкой Масленицой, которая пройдет в соответствии с древнерусскими традициями. В самом сердце города, на Васильевском, будет возведен Масленичный городок, где и будут проходить основные праздничные мероприятия. В течение недели гостей ждут народные игры, театрализованные представления, конкурсы, гуляния, выступления эстрадных и фольклорных коллективов, карнавальные шествия и, конечно же, традиционное блюдо - горячие блины. В прошлом году рекорд для Книги Гиннесса установили с помощью гигантского блина. На этот раз организаторы вновь собираются зафиксировать рекорд – но теперь готовятся напечь самую большую стопку блинов.
Поскольку один из дней Масленицы в этом году выпал на 8 марта, организаторы не смогли обойти его и назвали "Поцелуйным днем". Завершающей частью праздника станет торжественное шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска. Народные артисты, скоморохи, зазывалы, духовые оркестры вместе со зрителями завершат масленицу символическим сожжением символа зимы - соломенной куклы.
Москвичей в эти дни традиционно ждут выставки, фильмы, концерты, спектакли. Понятно, что главной темой, центральным действующим лицом во всех жанрах и видах искусств становится женщина.
Материал предоставлен www.mosinform.ru.
|