Бред композиторов или современные вкусы

[08.04.2003, 12:28]
16 апреля в Большом зале консерватории Александр Рудин и его камерный оркестр "Musica viva" подарят публике два раритетных опуса галантной эпохи Просвещения.
"Бред композиторов или Современные вкусы" - вы думаете это название произведения какого-нибудь авангардиста? Отнюдь. Так называется симфония современника Гайдна и Моцарта - композитора Карла фон Диттерсдорфа. Он был одним из самых известных композиторов Вены. О его успешной карьере говорит тот факт, что в 1772 году ему был пожалован баронский титул.
Партитура никогда не звучавшей у нас симфонии Диттерсдорфа была выписана из австралийского издательства "Artaria" дирижером Александром Рудиным. Замечательный музыкант постоянно знакомит московскую публику с неизвестными или забытыми сочинениями разных эпох и в этой же программе представит еще одну "новинку" из XVIII столетия - концерт для фортепиано с оркестром чешского композитора Яна Ладислава Дюссека.
В свое время имя Дюссека гремело на всю Европу. Он учился у К.Ф.Э.Баха, встречался с Й.Гайдном, был придворным музыкантом нескольких европейских монархов, в том числе и российской императрицы Екатерины Великой.
Дюссек написал 14 фортепианных концертов. Замечательный пианист, он обычно сам исполнял свои опусы. На сей раз место солиста займет Алексей Любимов, признанный интерпретатор произведений старых мастеров. Материал предоставлен Московской филармонией
|