Календарь событий

май | июнь
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Афиша

РЕГИСТРАЦИЯ

СЕРВИСЫ

НОВОСТИ


"Накойкаци" - фильм, способный ввергнуть в транс



16 июля в коктейль-баре "Лайт Найт" "Киноплекса" состоится премьера фильма Годфри Реджио "Накойкаци" и открытие персональной farewell фотовыставки Кати Гайки (известного светского персонажа и фотографа). В свободную продажу на премьеру 16 июля поступят только 10 билетов (стомостью 350 рублей), тогда как в обычном режиме фильм и выставку можно будет посмотреть в "Киноплексе" начиная с 17 июля.

На выставке будет представлено 20 работ (высотой около метра), которые будут демонстрироваться в холле второго этажа развлекательного центра.

Идея выставки появилась после просмотра фильма "Накойкаци", в котором сила визуальных образов и музыки погружают зрителя в самое сердце нового столетия, охваченного глобальной сетью коммуникаций. Человек должен задуматься о влиянии новых технологий на все области жизни: масс-медиа, искусство, спорт, досуг, политику, медицину, военное дело, этику, природу, культуру и на сам человеческий облик. Входя в новое столетие, стоит оглянуться, чтобы осознать, до чего нас может довести прогресс. Не потеряемся ли мы в мире информации? Сохраним ли мы человеческое лицо?

В этот же день состоится премьера заключительной части трилогии "Каци" - "Накойкаци". Планируется присутствие около 500 гостей, среди которых будут теле- и радиоведущие, актеры, звезды эстрады, светские персонажи, завсегдатаи ночных клубов.

В 1975 году Годфри Реджио, человек, который провел 14 лет в молчании и молитвах, неожиданно пришел к идее снять фильм в абсолютно новом стиле. Он задумал взять образы из реальной жизни эмоциональные, сырые, откровенные картины и представить их в невербальной, нелинейной форме, создав, таким образом, своего рода киноконцерт.

Так появилась трилогия "Каци". Фильм "Koyaanisqatsi" он снимал в течение семи лет. 35 тысяч метров отснятой плёнки плюс уникальные кадры, охота за которыми велась по киноархивам. "Koyaanisqatsi" с языка индейцев племени хоппи означает "безумная жизнь", беспорядочная жизнь, жизнь на грани распада, жизнь вне баланса, жизнь, требующая изменений во имя продолжения жизни...

Жизнь - это движение. Кино - это движение. Безостановочное движение вызывает панику, кадры обрушиваются лавиной, режиссёр сталкивает, сочленяет, сращивает и терзает на экране органическое и синтетическое, природное и рукотворное - разные типы движения, разные виды жизни. Два года подряд на его монтажном столе лежит целый мир, который нужно собрать заново. Из хаоса сотворить космос или космос обратить в хаос. Но приходит момент, когда Реджио понимает: отныне всё зависит от музыки, которая будет сопровождать полифонию "Koyaanisqatsi".

Он выбрал Филиппа Гласса. Творение свершилось. Кино Реджио ввергает в транс, излечивает, сводит с ума. Психосоматические реакции гарантированы ритмом - в основе музыки Филиппа Гласса лежат индуистские обрядовые песнопения, совпадающие с ритмом католических псалмов. Реджио дублирует ритм музыки монтажом. Человеческий организм реагирует изнутри - сокращением сердечной мышцы. Пульс зрителя совпадает с пульсом фильма - берегитесь, это ловушка! Теперь вы во власти у режиссёра. Теперь ваше сердце будет биться по его режиссёрской воле, пока не закончится фильм.

"Мои фильмы, как всякое хорошее кино, резонируют с сердечной чакрой, - спокойно поясняет Годфри.- Это нормально. Главное, не нацеливаться изначально на определённые чакры. Я не имею на это права." Люди смотрят с экрана. В камеру. А получается глаза в глаза. Реджио добивается этого специально. И никогда не снимает исподтишка. Он чувствует, как из глаз этих людей в его фильм входят души. И поселяются там - в микротрещинках тёплого целлулоида. Люди видят в Годфри Реджио кого-то, кому дозволенно прикасаться к их душам.

Материал предоставлен "Киноплексом"   отзывы (0)       печатная версия    
Заведения по теме
Rambler's Top100