"Stoloff & Hopkinson"!

[11.09.2003, 14:12]
25 сентября в Клубе "16 Тонн" выступит потрясающий электронный дуэт из
Бристоля, виртуозы сэмплоделики - Stoloff & Hopkinson!
Stoloff & Hopkinson - это трип-хоп, рэп и французский шансон, погруженные в море звуков: высокочастотные потрескивания, питч-бенды, сэмплы старых мелодий и радиопередач, разбивающихся бокалов, захлопывающихся дверей, комических диалогов… Критики относят стиль бристольцев к glitch-hop - хип-хопу с вкраплениями разнообразных сугубо-электронных звуков, характерных для IDM (Intelligent Dance Music - т.е. интеллектуальной танцевальной музыки).
Stoloff & Hopkinson разыгрывают перед нами маленький музыкальный спектакль а ля комедия дель арте: Hopkinson - хладнокровный и дотошный
"собиратель" музыкальных звуков; Stoloff - беззаботный романтик-пианист. Поэтому музыка Stoloff & Hopkinson получается - как нельзя кстати! - (само)ироничной: когда звучат их композиции, Вам кажется, что Stoloff подшучивает над Hopkinson'ом, и наоборот. В целом такой эффект создается благодаря легкому, постмодернисткому подходу обоих музыкантов к материалу, к произведению и к самим себе.
Свободное сочетание последних достижений электроники с хип-хоповским угаром и "винтажным" попсом позволяет бристольским чудакам нравиться и IDM-публике, и рэпперам, и любителям всех разновидностей "шансона с человеческим лицом".
История группы очень тесно связана с Россией: дебютный альбом дуэта Documents Enclosed вышел 2001 году на петербургском лейбле "Чебурек". Выпуск этого диска стал первым в отечественной практике случаем, когда российский лейбл выпустил альбом западной группы раньше, чем на родине самих музыкантов! Материал предоставлен клубом "16 тонн"
|