26/05/06

ФИЛЬМ ДОМИНИКА МОЛЛА "ЛЕММИНГ" В КИНОТЕАТРАХ МОСКВЫ

По словам режиссера фильма "Лемминг" Доминика Молла, "лемминг символизирует песчинку, которая попадает в механизм и выводит его из действия".

Порок – это ловушка, из которой очень непросто вырваться. Судите сами: тяжелый, парализующий взгляд в упор красивой, немолодой женщины. Слова, которые она произносит, насколько сладостны, настолько и шокирующие: вы не хотели бы переспать со мной? Ответ не имеет значения. Оба они поняли, что желание в тот момент было, и взаимное. В ком проснется чувство долга, совести? Как ни удивительно – в нем, молодом женатом инженере Аллене Гетти, подчиненном мужа этой экстравагантной особы, Алисы Поллок.

До этого она уже успела потрясти сознание Аллена и его жены Бенидикт. Накануне, на званом ужине в гостях у Гетти, она с легкостью и виртуозностью стервозной ведьмы спровоцировала скандал и нахамила хозяевам.

В это время в доме уже находился лемминг, застрявший в сливной трубе грызун нездешних широт. С него-то и пошло все наперекосяк: знакомство молодоженов с четой Поллок, хождение по краю и падение в пропасть каждого из этого квадрата. У Доминика Молла зверек как нелепый предвестник беды символизирует нелепость семейных несчастий.

Гипотетическая добропорядочность не более чем иллюзия, фикция. Алиса и ее муж Ричард Поллок твердо придерживаются этого мировоззрения. С легкостью изменяя друг другу, ненавидя свой союз, они, тем не менее, тягостно продлевают его существование. Поллоки, пораженные нравственным недугом, опасны для хрупкого, почти стерильного здоровья таких молодых пар, как Аллен и Бенедикт.

Адюльтер все же случится. Бенедикт уйдет ненадолго к Ричарду. Но она же найдет и противоядие. Если все же представить "перекрестное опыление", мог бы каждый дополнить друг друга, мог бы синтез морали оздоровить новые пары?

Категория нравственности для обоих Гетти остается чем-то вроде "неуловимой вещью в себе" и они не знают точно, с помощью какого механизма превратить ее в "вещь для общества". Действуя по наитию, они спасают прежде всего себя.

Отрадно, что в споре между немолодой, порочной и молодой, искренно любящей друг друга парами побеждает последняя. Однако после такого напряженного, полного соблазнов противостояния, у всякой семьи появится если и не скелет в шкафу, то лемминг в водостоке – точно.

Расписание сеансов вы можете посмотреть на нашем сайте.

Предыдущая На главную
Следующая

Все новости
Веб версия статьи