ПОИСК:

14/05/08

В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ДОМ БАБОЧЕК

На площади 300 кв.м. впервые будет представлена единственная в России открытая экспозиция экзотических живых бабочек стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. До сегодняшнего времени подобные дома были представлены только в крупнейших городах Европы (Лондон, Вена, Стокгольм и др.).

Интерьер Московского Дома бабочек "Buterfly" позволит каждому один на один остаться с первозданным миром живой природы - около 500 бабочек 50-ти видов будут единовременно порхать между фонтанами и тропическими зарослями. Размах крыльев некоторых их видов достигает 25-30 см. Внутри оранжереи созданы все необходимые условия для жизни бабочек: поддерживаются оптимальные температура и влажность воздуха.

Символ бессмертия души, весны и любви - бабочки всегда восхищали людей совершенством изящных форм и невероятными красками переливающихся крыльев. Эльфы - духи воздуха, изображались в виде маленьких человечков с крыльями бабочки. Влюбленные до сих пор дарят друг другу живых бабочек как символ верности. Считается, что увидеть бабочку у себя в доме - к счастью. А тот, кто, подержав бабочку в руках, отпустит ее к небесам, может рассчитывать на исполнение самого заветного желания. Век бабочки недолог. Остановите мгновенье!

Экспозиция работает в павильоне №2 ВВЦ,  ежедневно с 10:00 до 20:00.
Входной билет: взрослый 200 руб, детский 100 руб.
Женихам и невестам, а также их свидетелям в день бракосочетания вход бесплатный.

10 интересных фактов о бабочках:

1. Наука о бабочках называется лепидоптерология.
2. Часто в названиях бабочек встречаются имена древнегреческих богов и героев, потому что знаменитый швед Карл Линей, создатель первой научной систематики животных, относился к бабочкам по-особенному и считал, что они такие же яркие и прекрасные, как и герои мифов.
3. Самая крупная ночная бабочка в мире - Attacus Altas. Размах ее крыльев более 30 см. и ее часто ошибочно принимают за птицу.
4. За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц.
5. Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением Monarch, который может жить до шести месяцев.
6. Кроме привычных для нас тропических бабочек, существуют еще арктические бабочки. Они невзрачны на вид, крылышки у них не яркие, а белесые или почти прозрачные, будто стеклянные. Настоящими полярницами можно назвать несколько видов бабочек, которые обитают на канадском острове Королевы Елизаветы в 750 километрах от Северного полюса.
7. Бабочки стали хобби многих известных людей. Их коллекционировали Владимир Набоков, Михаил Булгаков, академик Иван Павлов, революционер Николай Бухарин, знаменитый финансист Уолтер Ротшильд. Среди наших современников на бабочек обратили внимание Андрей Макаревич и братья Мавроди, обладатели одной из самых крупных коллекций в России.
Владимир Набоков открыл 20 видов бабочек и дал им названия. А свою коллекцию в 4324 экземпляра подарил Зоологическому музею Лозаннского университета.
8. Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят.
9. В день своего 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину "Беззаветная вера солдата" - из 4,5 млн крыльев бабочек.
10. В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками.

 

Текущие выставки       
Анонсы всех выставок на CityOut Москва 

 

Предыдущая На главную
Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Юбилей
Константина
Орбеляна

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...