ПОИСК:

26/08/08

АНТИУТОПИЯ ПО-РУССКИ: ФИЛЬМ "НОВАЯ ЗЕМЛЯ"

Представьте себе, что вас оставили на неопределенный срок на северном необитаемом острове в компании 250 осужденных на пожизненное заключение. Вам дали минимум необходимого – кров, одежду, еду. Правда, в скором времени выяснится, что еды мало и хватит не всем, а жилище явно не приспособлено для такого количества постояльцев.

Зато вас никто не охраняет – вы полностью предоставлены сами себе – устраивайте свое общество по собственным законам. Через некоторое время организаторы приплывут снова и завезут очередной минимум еды. А спустя 10 или 20 лет вас отпустят….

Если сможете выжить...

Фильм "Новая Земля" – размышление режиссера Александра Мельника о "первых днях Апокалипсиса".

Действие "Новой Земли" происходит в недалеком будущем. Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Все больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о создании экспериментальных поселений для зэков в местах, изолированных от населенных пунктов.

Россия предоставляет необитаемый остров на Севере, куда вывозится первая экспериментальная партия заключенных. Здесь, на отрезанном от мира клочке земли им предоставляется возможность начать новую жизнь.

Однако основным законом жизни для поселенцев становится правило "Последний – мертвый". Главный герой антиутопии "Новая Земля" Жилин (актер Константин Лавроненко) стремится противостоять этим "звериным устоям".

В центре сюжета – противостояние главного героя Жилина (Константин Лавроненко) и предводителя "нового конвоя", "нового порядка" Обезьяна (Павел Сборщиков).  Они смогут найти решение их конфликта не в физическом противостоянии, а в схватке двух характеров. Их судьба – это еще и судьба 250 человек, которые решают, на чью сторону встать. Что возобладает в человеке – животное, звериное начало, ведущее к стремлению выжить любой ценой и, зачастую, за счет жизни других, или человеческое начало, основанное на любви, прощении и допущении возможности быть не таким, как ты.

Как отметил Марат Башаров, исполнитель роли Толи-слесаря: "Игра "Последний – мертвый" – своего рода метафора того, что происходит в нашем мире сейчас. Люди "жрут" друг друга каждый день, и это стало обыденным. На экране ТВ, на работе. Нам кажется, что это все отвлеченные материи, но, на самом деле, – это может быть страшнее, чем физическое поедание. Мы жрем души".

Картина представляет собой сплав серьезного концептуального, "авторского" произведения и международного проекта с впечатляющей географией съемок. Фильм насыщен большим количеством массовых и трюковых сцен, выполненных на самом высоком профессиональном уровне.

Как считает продюсер картины Антон Мельник, "молодежь в фильме "Новая Земля" привлечет мужественность героев, которая проявляется в суровых условиях антиутопии недалекого будущего, напряженная динамика событий, неожиданные повороты сюжета; женщины будут переживать за судьбу героев Лавроненко и Башарова; мужчины будут захвачены особым духом "истерна", духом "русских спартанцев".

Режиссер: Александр Мельник.
Сценарий: Ариф Алиев.
Продюсер: Антон Мельник.
В ролях: Константин Лавроненко, Ингеборга Дапкунайте, Марат Башаров, Сергей Жигунов, Андрей Феськов, Евгений Титов, Павел Сборщиков, Сергей Колтаков, Виктор Жалсанов, Владислав Абашин, Заза Чичинадзе, Николай Стоцкий, Игорь Письменный, Томми "Тайни" Листер.
Производство: Россия, 2008г.
Продолжительность: 130 мин.
Смотрите в кинотеатрах с 28 августа.

Источник: КГ "Планета Информ".

Афиша фильмов
Анонсы всех фильмов на CityOut Москва

Предыдущая На главную Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Выиграй 2 билета
на "Сирано"! И получи
гарантированный приз!

Узнай о самых
модных сумках
нового сезона!

Лучшие мировые
джазовые исполнители
выступят в Москве

Самые ожидаемые
кинопремьеры на портале
CityOut Москва!
 

Узнай о самых
необычных ресторанах
столицы

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...