Скрыть результаты поиска
Архив Концерты
Спасибо. Ваш голос принят!

Юрий Башмет

2010-01-14 23:29

Юрий Башмет альтист, ансамблист, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, артист с мировым именем. Ему удалось превратить скромный альт в блистательный солирующий инструмент. Юрий Башмет стал первым в мировой исполнительской практике, кто дал сольные альтовые концерты в лучших залах мира. Среди крупнейших дирижеров, солистов и оркестров современности нет, наверное, ни одного, кто хотя бы единожды не выступал с Юрием Башметом. Современными композиторами специально для Башмета написаны или ему посвящены 50 альтовых концертов и других произведений.

Помимо сольной деятельности Юрий Башмет хорошо известен как дирижер. Он художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы». В качестве солиста и дирижера Башмет выступает с лучшими симфрническими оркестрами мира.

Творчество музыканта отмечено многочисленными наградами на Родине и за рубежом. Он удостоен почетных званий Заслуженный артист РСФСР (1983 г.), Народный артист СССР (1991 г.), лауреата Государственной премии СССР (1986 г.), а также государственных премий России (1994 г., 1996 г.), премии «Award-1993» («Лучшему музыканту-инструменталисту года» (титул сродни кинематографическому «Оскару»). Кавалер орденов России, Франции, Италии, Литвы и Украины, Почетный академик Лондонской академии искусств, а также в феврале 2008 г. был удостоен премии «Грэмми» вместе с оркестром «Солисты Москвы» за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля».

Концерт, посвященный Дню рождения Юрия Башмета пройдет 24 января в 19:00 в Большом зале Консерватории.

Цена билетов от 660 до 9900 рублей.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru