Концерт лучшего акустического гитариста России

[29.05.2002, 11:48]
29 мая в ЦДХ пройдет концерт лучшего акустического гитариста России Ивана Смирнова.
Его музыка проникнута чертами русского характера, русского мироощущения, позволяющего органично объединиться в ней различным и даже далеким друг от друга музыкальным формам. Сочетание джазовых гармоний, горячих ритмов фламенко, а также некого древнерусского язычества создают поистине потрясающую волну звука, столь необычную для акустической гитары.
Смирнова называют "глыбой гитарной музыки"; ведущие исполнители мирового уровня (гитаристы Эл Ди Меола, Алан Холдсуорт) знакомы с творчеством Смирнова и дают ему высокую оценку. Мэтр отечественной классической гитары Александр Фраучи также тепло отзывается о его творчестве. Ведущие мировые фирмы-производители гитар и струн -ТАКАМINЕ (Япония) и S.I.Т. (США) - выбрали Смирнова "лицом" для рекламы своей продукции в России. Сольный СD Смирнова "Карусельный Дед" был встречен самыми восторженными рецензиями.
Музыка Смирнова не является коммерческой; тем не менее концерт-презентация альбома, состоявшийся в Московском Дворце Молодежи, прошел при полном аншлаге. Название сюиты "Карусельный Дед" (так называли в народе ярмарочных зазывал) образ-символ, по-новому увиденный и осмысленный. Карусельный дед, в котором проступают черты юродивого, срывает с действительности завесу пошлой, плоской и безбожной обыденщины и приглашает нас на необычайное представление - увидеть сокрытую под чуждой завесой, но неистребимую русскую жизнь во всей ее многоцветной полноте, с ее чувством Земли и с ее умением видеть Небо. Жизнь эта подлинно музыкальна, в каком-то смысле она сама уже есть музыка, ее звуки лишь заглушены индустриальным грохотом и хамской трескотней, но они не исчезли совсем. Желание и умение слышать их есть главное достоинство Ивана Смирнова как музыканта.
|