Жизнь в искусстве

[11.09.2002, 19:10]
Московский центр искусств представил первый проект нового художественного сезона. Это монографическая выставка художницы Алены Кирцовой, названная точно, но без фантазии - «Ретроспектива». На ней представлены плоды творческих поисков художницы: от ранних пейзажей семидесятых годов до последних минималистских работ 2002 года.
Алена Кирцова долгое время писала стихи, но, по ее собственным словам смогла найти и выразить себя только в живописи. Этому в немалой степени способствовали занятия в легендарной школе Василия Ситникова, с которых Кирцова начала свой путь художницы. Несколько первых работ представлено в экспозиции.
Большая часть «Ретроспективы» отведена под полотна восьмидесятых-девяностых годов – именно в это время Кирцова обрела свой стиль. За геометрической абстракцией ее картин стоят тончайшие оттенки личных переживаний, чувств и воспоминаний. Параллельно с холстами выставлены хитроумные и красивые объекты, составленные из цветного стекла, камней, пластинок, шестеренок и болтов. Из работ последнего времени представлена серия "Мемориальные доски", где Кирцова отходит абстракционизма, создавая «жизненные» концептуальные объекты-образы. Столь не похожие друг на друга произведения разных годов создают объемную картину жизни и творчества художницы.
До 16 сентября
Роман Грецкий
|