www.MoscowOut.Ru :: Книга Элис Сиболд "Милые кости"
 

Календарь событий

октябрь | ноябрь
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Афиша

РЕГИСТРАЦИЯ

СЕРВИСЫ

НОВОСТИ



Книга Элис Сиболд "Милые кости"



14-летняя Сюзи Сэлмон была изнасилована, убита и расчленена своим соседом-маньяком мистером Гарви. После этого она попала в рай, откуда наблюдает за жизнью своей семьи, близких, друзей и ублюдка, лишившего ее жизни. Согласитесь, это вряд ли побуждающее начало для чтения произведения. Однако, нужно забыть про свое нежелание и обязательно прочитать второй роман американской писательницы Элис Сиболд "Милые кости".

С таким сюжетом Элис Сиболд легко могла бы скатиться до откровенной чернухи, но не скатилась. Могла бы написать книгу-ужасник о поимке ужасного преступника, но не написала. Могла бы в конце концов превратить свою книгу в истерично-феминистическое произведение, но не превратила. Вместо этого она написала грустную и необыкновенно светлую книгу о трагедии того, кто не может быть рядом с людьми, которых он любит, об утраченной жизни и о слезах близких.

Находясь в раю, малышка Сюзи Сэлмон видит свою семью, переживающую ее убийство; того самого мистера Гарви, спокойно расхаживающего по улицам маленького городка и не испытывающего никаких угрызений совести; своего любимого, с которым она не успела построить первые в жизни отношения. И чувства Сюзи и людей, любивших ее, так мастерски описаны автором, что читателю ничего не остается как прочувствовать все это самому. Может быть, именно поэтому, роман "Милые кости" был назван одним из лучших романов 2002 года во всех ведущих западных книжных рейтингах. Кстати, скоро нас ждет его экранизация: права на нее уже купил главный голливудский хоббитовед Питер Джексон.

Интересно то, что тема мести убийце - совсем не самая важная в книге. Да, конечно, Сюзи очень хочет, чтобы убийцу поймали и наказали, но спустя несколько лет наблюдения за "миром живых" она понимает, что наказание мистера Гарви не поможет ее родным забыть свою боль, и уж точно не поможет ей вернуться на землю и схватить за хвост свою так несправедливо ускользнувшую жизнь.

Анастасия Баженова   отзывы (5)       печатная версия    
Другие новости
***