ПОИСК:

25/09/08

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Первым 9-ти дневным фестивалем клуб ознаменовал свое открытие в феврале 2007г., собрав восторженные отзывы в прессе. На фестивале выступили все видные деятели отечественной сцены, каждый день фестиваля представлял публике новый жанр, от блюза до авангардных экспериментов Владимира Чекасина.

В дни проведения II международного фестиваля пресса уже назвала клуб "Союз Композиторов" "главной джазовой площадкой Москвы", а так же "клубом, завоевавшим джазовый рынок за рекордно короткий срок". Все зарубежные участники II фестиваля приехали в Россию впервые. Среди них - легендарный американский барабанщик Эл Фостер (Al Foster), проработавший в группе джазового гуру Майлза Дейвиса добрый десяток лет и ставший одним из его близких друзей.

III международный джазовый фестиваль "Союз Композиторов" дал возможность почитателям импровизационной музыки увидеть и услышать музыкантов, которым рукоплещут миллионы: саксофониста Джошуа Редмана (Joshua Redman) и контрабасиста Бастера Уильямса (Buster Williams).
IV Международный фестиваль, который проходил осенью 2007г. представил публике еще один восхитительный состав участников, преимущественно американских музыкантов: бас-гитарист Виктор Бэйли (Victor Bailey), саксофонист Скотт Хэмилтон (Scott Hamilton), вокалист Джэймс Дэвис (Jamie Davis) и многих других.

V фестиваль, который проходил весной 2008г. позволил настоящим ценителям музыки увидеть и услышать выдающуюся, легендарную вокалистку, звезду американского джаза и блюза – Дайану Шуур (Diane Schuur) и квартет саксофониста Эрни Уотса (Ernie Watts).

Каждый из пяти фестивалей позволил слушателям взглянуть на джаз по-разному, увидеть в нем погруженный в себя интеллектуальный авангард и беззаботность танцпола, насыщенную атмосферу идей сегодняшнего дня и изящный лоск традиции.

УЧАСТНИКИ VI МЕЖДУНАРОДНОГО ДЖАЗОВОГО ФЕСТИВАЛЯ

3 октября: "The Wild Shamans" feat. Frank Colon (США).
16-17 октября: Amy London (США).
18 октября: "Phoenix Project" (США).
22-23 октября: Pascal von Wroblewsky (Германия).
25 октября: "Quelques Fiers Mongols" (Франция).

"Quelques fiers mongols"/ "Несколько гордых монголов" (Франция)
Это один из самых неординарных европейских джазовых коллективов. "Несколько гордых монголов" – так переводится с французского название коллектива "Quelques Fiers Mongols". Почему они так себя назвали?! Потому что братья Монгольфье изобрели воздушный шар, который стал прототипом последующего изобретения графа Цеппелина – дирижабля. И если от Цеппелина получили название "Led Zeppelin", то французские музыканты просто разделили надвое фамилию Montgolfier, добавили немного фантазии и… вуаля! "Mongols fiers" – гордые монголы!
Собравшись в 1989 году – "пять варваров из других краев" (как они сами себя называют), 30 лет спустя они идут по следам легендарной группы "Led Zeppelin", "хотя и без рычащего рока мощью с сирену, без гитарных запилов — но с тем же торжеством, пафосом и фанфарами". Это, конечно, столько же кощунственно, сколь и гениально, то, что они делают с музыкой легендарных "Led Zeppelin"! Пятеро музыкантов (только духовые инструменты и ударные!) и блондинка-органистка снуют по сцене в национальных монгольских костюмах. И на ходу играют джаз-рок на духовых и шарманке! Часть публики просто скатывается на пол от смеха, другая – замирает, потом достает мобильные и записывает все происходящее кто в видео, кто в аудио варианте, кто-то фотографирует. Главная "декорация" сцены – огромная деревянная шарманка (во французском языке ее название очень точно: "варварский орган"). Потом выносят медные духовые – тубу, тромбон, саксофон. Потом звучит что-то похожее на "саундчек" – рваное, случайное, бессмысленное, но вдруг в этом тесте из звуков улавливаешь мотивы бессмертных хитов "цеппелинов". Немыслимо даже предположить, какие виды имеют "гордые монголы" на музыкальное наследие "The Beatles" и Петра Ильича Чайковского, но послушать – нет: увидеть! – их эксперимент с "нетленками" "Led Zeppelin" настоятельно рекомендуется!

Frank Colon "Wild Shamans" / Фрэнк Колон (США)
Фрэнк Колон – известный американский джазовый перкуссионист. За свою карьеру он выступал, записывался и гастролировал с такими звездами джаза, поп- и рок-музыки как Уэйн Шортер, Хэрби Хэнкок, Джордж Бенсон, Джо Завинул, Гарри Белафонте, Арета Франклин, Джордж Клинтон, Микки Харт, Мэри Джей. Блайдж, Чака Хан, Яссу Н`Дур и др. В 1989 г. читатели журнала "Modern Drummer" назвали его в первой тройке самых популярных и авторитетных перкуссионистов-мультиинструменталистов. Как перкуссионист он специализируется на использовании латиноамериканских и карибских инструментов, таких как congas, bongos, цимбалы, shekere и кубинских барабанов bata, a также бразильских инструментов cuica, berimbau, atabaque и инструментов для исполнения самбы. Фрэнк проводит мастер классы по перкуссии по всему миру. В Россию он приезжает со своим новым ансамблем "The Wild Shamans".

Pascal Von Wroblewky/Паскаль Фон Вроблевски (Германия)
Немецкая джазовая вокалистка – женщина необычной судьбы и необычных дарований, выросшая в необычном окружении. Ее прадед - генерал Парижской коммуны, дедушка и бабушка - солисты театра Бертольда Брехта, отец - клоун, режиссер и драматург; мать - классическая гитаристка, дядя - философ. Паскаль же выступает на сцене со своей группой уже с пятнадцати лет. В джаз же ее "обратило" удачное выступление на джазовом фестивале в Дрездене, и первый же альбом Вроблевски, "Swingingpool" разошелся в Германии стотысячным тиражом. Дальше, как и положено, больше: девять сольных альбомов, выступления с Джо Пассом и Диззи Гиллеспи, обширные гастроли по всему миру. Говоря о ее исполнительской манере, критики отмечают, что Паскаль даёт новую жизнь известным джазовым стандартам. Впрочем, от этой дамы можно ждать самых неожиданных экспериментов: одна из ее групп, например, занималась в основном альтернативным роком и гранжем.

Amy London / Эми Лондон (США)
Эми Лондон - нью-йоркская вокалистка, которой удаётся успешно конкурировать с афроамериканскими дивами в самом сердце джаза. Это о ней сказал легендарный Марк Мерфи: "Эми, где же ты пряталась все это время? Не оставляй нас без своих альбомов надолго". Но она и не пряталась: она пела во множестве известных и успешных групп, лишь сравнительно недавно выйдя на сцену под собственным именем - и сразу приковав к себе внимание как высококлассным вокалом, так и глубокими эмоциями, в искренности которых невозможно усомниться. 25 лет на американской и европейской сценах, гастроли с Шарлем Азнавуром, Томом Брауном, Барри Харрисом. Стиль ее музыки: классический джаз 30-50х, мировые хиты Джорджа Гершвина, Бэнни Гудмена и Гленна Миллера.

Phoenix Project/ Феникс Проджект (США)
"Феникс Проджект" - одна из современных американских джазовых групп, интересная уже тем, что никто из ее маститых и авторитетных музыкантов не позиционируется в качестве единоличного лидера. Результат - именно таков, каков он и должен быть: творческие личности дополняют друг друга, а не конкурируют и не подчиняются, и каждый из музыкантов создаёт "на своей территории" максимально плотный, интересный и качественный "продукт". Пожалуй, мировую славу в этом коллективе имеет саксофонист Кёртис Джонсон, в чьем послужном списке работа у Джеймса Брауна, Уинтона Марсалиса и в группе Chicago. Современный американский джаз в лучшем виде.

3-25 октября.
Клуб "Союз Композиторов".

Ближайшие музыкальные события 
Анонсы всех музыкальных событий на CityOut Москва 

Предыдущая На главную Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Узнай о самых
необычных ресторанах
столицы

О лучших детских
развлечениях читайте
на CityOut Москва

Выиграй 2 билета
на "Сирано"! И получи
гарантированный приз!

Узнай о самых
модных сумках
нового сезона!

Самые ожидаемые
кинопремьеры на портале
CityOut Москва!
 

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...