ПОИСК:

25/09/08

"ОТЧИЗНА И ВОЛЯ" СЕРГЕЯ ГАВРИЛЯЧЕНКО

В рамках проекта "Романтики реализма" пройдет выставка Заслуженного художника России Сергея Александровича Гавриляченко, на которой будет представлено более 50 картин из собрания галереи и мастерской художника. Название выставки – "Отчизна и воля" дает ключ к пониманию истории и культуры русского казачества – основной темы творчества художника.

Внешне сдержанный в своей трагической экспрессии цикл малых исторических полотен Сергея Гавриляченко, посвящен мирной трудовой жизни, воинским подвигам и катастрофе в огне Гражданской войны старого южно-русского казачества – вольного сословия бежавших от крепостного права граждан, ставших добровольными стражами рубежей России. Казаки столетиями свято сохраняли в своей жизни строгий этико-культурный "рыцарский" кодекс хранения чести и служения Отечеству. Этот своеобычный мир, воспетый Львом Толстым в повести "Казаки", Михаилом Шолоховым в "Тихом Доне", воплощен Сергеем Гавриляченко в убеждающей естественности и органичности сложнейшего изобразительно-стилевого сплава – и свободно-натурного видения, и реминисценций живописи старых мастеров, и парсунно-фольклорных, экспрессивно-романтических форм. Способность художника "переживать извечную родовую судьбу, как свою собственную" придает его полотнам искренность высокого чувства любви к Родине.

Выставка пройдет с 10 октября по 26 ноября.
Галерея Арт Прима.

Текущие выставки       
Анонсы всех выставок на CityOut Москва

Предыдущая На главную Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Узнай о самых
необычных ресторанах
столицы

О лучших детских
развлечениях читайте
на CityOut Москва

Выиграй 2 билета
на "Сирано"! И получи
гарантированный приз!

Узнай о самых
модных сумках
нового сезона!

Самые ожидаемые
кинопремьеры на портале
CityOut Москва!
 

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...