Скрыть результаты поиска
Архив Выставки
Спасибо. Ваш голос принят!

Восточная фантазия. Ориентализм в русском и европейском искусстве XIX-XX веков.

2010-05-24 01:16

Выставкой «Восточная фантазия» аукционный дом «Кабинетъ» открывает новый выставочный зал в Центральном доме художника.

Интерес европейцев к Востоку в самых разных его аспектах – от естественно-научного до военно-экономического - в XIX-XX веках в наибольшей степени проявился в искусстве. Восток – от Северной Африки до Средней Азии и Ближнего Востока, от Тибета и Индии до Японии и Китая – стал предметом искусства европейских и, в том числе, русских художников. Мода на ориентализм в архитектуре и оформлении интерьеров, в живописи и скульптуре, в музыке, моде и даже в кулинарии буквально захлестнула западный мир. Потом эта мода будет возвращаться волнами на протяжении всего ХХ века, порождая в свою очередь уже моду на «старый ориентализм».

На выставке «Восточная фантазия» представлены как подлинные «этнические» шедевры Евгения Лансере («Табун кабардинских лошадей», «Богатый арабский купец», «Ловля дикой лошади») и работы из марокканского цикла Зинаиды СеребряковойМолодой араб-марокканец»), так и многочисленные интерьерные работы русских и западноевропейских художников и скульпторов XIX-XX веков: Н. Каразина, Р. Зоммера, Н. Самокиша, М. Беляевского, А. Сведомского, Н. Рериха, А. Яковлева, Ф. Рубо, Ф. Ходоровича, В. Грачева, А. Шрейера (A. Schreger), О. Пильны (O. Pilny), Ф. Колемана (F. Coleman), А.-Л. Бари (А.-L. Barye), П.-Ж. Мен (P.-J. Mene), А. Дюбукан (A. Dubucand) и др.

Кроме того, русская и европейская бронзовая скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства будут представлены в интерьере, декорированном аутентичными коврами, керамикой и осветительными приборами.

Выставка откроется 18 мая в Центральном доме художника, в зале № 1 – новом выставочном зале аукционного дома «Кабинетъ» и продлится до 15 июня.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

editor

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
Имя: E-mail:
Комментарий:
  Сообщать о новых комментариях.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ReadMe.Ru