Скрыть результаты поиска
Архив Выставки
Спасибо. Ваш голос принят!

Врата учености

2010-05-23 23:23

Академия, основанная в 1685 г. по инициативе выдающегося педагога, просветителя и поэта Симеона Полоцкого, дала стране целую когорту образованных людей.

Хронологические рамки выставки с XVII в. по 1770-е гг. позволяют дать краткий экскурс в историю образования в России в «доакадемический период», а также отразить историю Славяно-греко-латинской академии с 1685 г., момента ее образования, до середины 1770-х гг., когда она превращается в сугубо богословское учебное заведение. Образование в Русском государстве в «доакадемический» период представлено иконами, миниатюрами лицевых рукописей, учебной и богослужебной литературой, служившей для обучения грамоте. На выставке можно увидеть живописные и гравированные портреты основателей Академии, ректоров, преподавателей и учащихся, редкие мемориальные вещи и автографы, учебные пособия, принадлежавшие ее студентам, а также изображения и планы зданий, входивших в комплекс Заиконоспасского монастыря, на территории которого располагалась Академия, виды учебных заведений Москвы и Петербурга, связанных с историей Академии, виды Москвы конца XVII–XVIII вв., предметы быта.

Особое место занимают материалы, рассказывающие о знаменитых учениках Академии и их вкладе в русскую культуру. Среди редчайших реликвий, связанных с Академией, часть из которых впервые увидят не только посетители, но и специалисты, выделяется гравированная конклюзия, или, говоря современным языком, своеобразная афиша, извещающая о философском диспуте, состоявшемся в Славяно-греко-латинской академии 18 декабря 1718 г. При помощи двух медиапрограмм посетители могут «пролистать» наиболее интересные иллюстрированные учебники и книги.

Кроме материалов Государственного исторического музея на выставке представлены предметы, документы, редкие издания из Российского государственного архива древних актов, Государственного политехнического музея, Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

Nika

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
Имя: E-mail:
Комментарий:
  Сообщать о новых комментариях.