Скрыть результаты поиска
Архив Выставки
Спасибо. Ваш голос принят!

Все оттенки тьмы (4)

2010-01-21 01:56

В настоящее время философия тёмного, мрачного искусства становится интересной как для художника, так и для зрителя. Условия современной русской культуры являются хорошей почвой для произрастания новых направлений в изобразительном искусстве.

Начиная с 2005 года по инициативе русского художника Павла Ляхова регулярно проводятся выставки мрачного искусства в Москве. Мрачное искусство или dark art – жанровое направление в изобразительном искусстве. Основная тема этого искусства – мрачная романтика тьмы, страшные сказки, психологические кошмары и фантазии, связанные с загробным миром, грустью, печалью. Присутствуют также весьма душещипательные сюжеты, связанные с апокалипсисом, мучением грешников и тому подобное.

Большое влияние на развитие этого жанра оказала рок-музыка таких ответвлений как death, black metal и другие подобные жанры тяжелой музыки. Свое начало современное темное искусство берет из средневековой европейской религиозной живописи и графики (очень ярко оно показано в сценах страшного суда, плясках смерти, фантазиях на тему загробного мира, демонов, нечисти). По сути в любой культуре древности мы можем наблюдать проявления этого жанра – как правило оно связано с загробным миром и миром божеств стоящим выше человека и распоряжающимися его судьбой.

Арт-проект «Все оттенки тьмы» – это крупнейшая выставка, представляющая dark art. В семи выставочных пространствах «Галереи N» будет представлено около двухсот произведений исусства. В каждом пространстве будет освещена та или иная грань dark art – от романтического искусства, современной готики до душераздирающего психо-дарк арта.

Каждый выставочный день поочерёдно сопровождается лекциями об изобразительных искусствах, конференциями, семинарами и мастер-классами. Всё это является эффективными средствами распространения информации, обмена опытом, а также популяризации новых направлений в изобразительном искусстве.

Среди авторов, представленных на выставке будут такие известные художники, как Павел Ляхов, основатель течения дарк-модерн; Андрей Барков (Grimmy3d) – известный представиль направления психо-дарк арта; Анна Игнатьева – известный гейм-художник и иллюстратор, Юрий Вороненко и многие другие интересные личности.

 

С каждым годом наблюдается всё больший интерес к подобным мероприятиям, увеличивается количество и участников выставки, и зрителей. Это связано с тем, что непопулярное в течение многих лет т.н. мрачное искусство является наиболее неизученным и вместе с тем многогранным и разнообразным. Этот факт, в свою очередь, способствует концентрированию внимания на данном искусстве. Самое интересное заключается в том, что искусство тьмы привлекает внимание не только многих художников и зрителей, но и специалистов в области исследования изобразительных искусств, философии, психологии, мировой художественной культуры и т.д. Посредством демонстрации художественных произведений тёмной, мрачной направленности, основной целью арт-проекта «Все оттенки тьмы» является мотивация зрителя к самостоятельному исследованию глубин изобразительного искусства, изучению философии и истории, культуры России в частности, а также мировой материальной и духовной культуры в целом.

Главные задачи арт-проекта «Все оттенки тьмы» – объединять художника и зрителя, открыть для зрителя загадочный мир мрачного искусства, показать его многогранность, привлечь к участию меценатов, спонсоров, обращать внимание настоящих ценителей изобразительного искусства, коллекционеров, и кроме того, развивать заинтересованность изобразительным искусством, привлекать молодёжь к занятию изобразительным искусством в качестве хобби.

В общей сложности планируется представить зрителю творчество около 30 художников, около 200 произведений живописи, графики, компьютерной графики и др. Это крупнейший в России выставочный проект, представляющий мрачную грань искусства.

Официальное открытие для участников проекта, их близких, друзей, прессы и телевидения – 7 февраля в 17-00.

 Выставка продлится до 21 февраля.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

info

Комментарии (4)

Кщысфы 2011-09-30 12:21:09
Инетресно) жаль не застал, а поторно она будет? <a href="http://www.casual.in.ua/sports/basketbol/obuv.html">Баскетбольные кроссовки</a> http://www.casual.in.ua/sports/basketbol/obuv.html
Валентин 2011-01-28 10:29:20
проезд от М. Петровско-Разумовская, автобусы №№114, 167, маршрутное такси №167, до ост. "Цветметавтоматика"
Валентин 2011-01-28 10:27:46
город Москва, Бескудниковский бульвар, д. 6, корп.4
Александра 2010-02-19 07:38:59
А где это проходит эта выставка?

Добавить комментарий

Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
Имя: E-mail:
Комментарий:
  Сообщать о новых комментариях.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ReadMe.Ru