Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

Фестиваль-манифест "Эклетника". Иван Купала 2005

2007-05-02 11:21

Фестиваль-манифест Эклетника – это попытка осмыслить через творчество различных современных музыкантов, художников, танцоров и других представителей творческих профессий два таких сложных и запутанных термина современного искусства как Этника и Эклектика, пытается примирить эти, казалось бы, непримиримые начала, соединяя в одном концерте этно-электронику группы "Волга" и дарк-фолк-роковые композиции "Рады и Терновника" с почти архаичной этникой Ивана Кирчука и славяно-кельтскими мотивами группы "Ветер Воды". А еще даб от "Глупых Белых" и волынки "Подсолнухов". И файер-шоу напоследок, залитое медовухой от Клуба на Брестской!

В Программе:

"Рада и Терновник", "Волга", Иван Кирчук (Троица), "Ветер Воды", "Глупый Белый", "Подсолнухи", а также файер-шоу и специальное меню от клуба.

Группа "Рада и Терновник"

Творчество "Рады и Терновника" всегда было близко народной традиции в ее наиболее архаичных, праславянских проявлениях. Сейчас "Рада" и сотоварищи играют диковинную смесь фолк рока, арт-рока и готики. Их считают одними из основателей российского дарк-фолка и фолк-рока. Группа принимает участие в международных готических фестивалях и фолковых open air, существуя на стыке архаичного фолка и "темной" сцены.

Группа "Волга"

"Волга" - уникальный проект на московской сцене, успешно сочетающий в своем творчестве новейшие электронные разработки, танцевальную ритмику и русский корневой фольклор. Языческая психоделия и ритуализм, аутентичные мелодии и тексты древней Руси - неотъемлемые компоненты перформансов "Волги".

Проект регулярно гастролирует и выступает на международных фестивалях в России и за рубежом.

Состав группы "Волга": Алексей Борисов (электроника), Анжела Манукян (вокал), Роман Лебедев (электроника), Юрий Балашов (звукорежиссер).

Иван Кирчук (Троица)

Родился в 1958 г. (г. Лида, Беларусь). Иван Кирчук - автор многих программ и реконструированных обрядов и праздников для среднеспециальных и высших учебных заведений Беларуси. Его уникальные работы неоднократно транслировались по Республиканскому Радио и Телевидением и Радиовещанию на Европу, Америку и Австралию.

В многочисленных и плодотворных экспедициях по Беларуси он собрал большой уникальный материал:

- предметы народного быта белорусов;

- коллекцию старинной одежды;

- коллекцию народных музыкальных инструментов;

- коллекцию масок;

- кукольный театр "Батлейка";

- аудио и видео архив народных исполнителей и фольклорных коллективов и т.д.

В 1999 году И. Кирчук получил грант от Фонда Сороса и дал более 20 концертов в Боснии Герцеговине. В школах, больницах, кафе и фестивальных площадках И. Кирчук один показывал кукольные представления и играл на белорусских музыкальных инструментах.

В настоящее время Иван Кирчук работает в Государственном педагогическом университете им. М. Танка на кафедре этнологии и фольклористики. Много экспериментирует со студентами с белорусским фольклором, продолжает пополнять свой этнографический музей, который в настоящее время находится в Голландии, собирает музыкальные инструменты, пишет книги, не только по обрядам и праздникам Беларуси.

Группа "Ветер Воды"

В нашей жизни имеет место прогресс (и отрицать это бессмысленно), и в то же самое время, как мы переходим от ручной стирки к машинной, от кассет к CD, и т.д., меняется и музыка. И одним из наиболее ярких примеров тому - творчество московской группы "Ветер воды". Это уже не аутентичное воспроизведение старинной/народной музыки, а, скорее, напротив, музыка современная (не путать с поп-музыкой), иными словами "новая музыка", фолк нового формата.

Репертуар "Ветра Воды" состоит из двух "циклов": европейского и славянского.

Песни европейского цикла - это средневековая музыка "от Ирландии до Карпат" в авторской обработке "Ветра Воды". Славянский цикл представлен авторскими композициями, основанными на традиционном русском народном строе и собственно народными песнями в современном переложении.

Дэн Скурида (вокал, духовые (блок флейты, бамбуковая флейта, сопель, вислы и т.д.), гитара, мандолина, перкуссия (дарбука, бойран, бас-том и т.д.)), Мария Скурида (вокал, скрипка, духовые, перкуссия), Федор Ветров (альт, духовые), Александр Морозов (электро-гитара), Александр Тюрин (бас-гитара), Сергей "Абрей" Абрамов (ударные).

Группа "Глупый Белый"

Группа появилась в городе Троицк в 1996 году. Несколько лет подряд коллектив занимался экспериментами в звуковом пространстве (поисками саунда). В основу музыкальной формы легла вибрация слабой доли (регги, даб), но ввиду отсутствия в группе афро-американцев, французов и афро-буров группа повернулась к родным корням.

Свой стиль Глупый Белый определяет как даб-транс-романс или Городской психодаб. Свои выступления группа превращает в яркое, феерическое действо, в музыкальное театрализованное представление, основанное не на режиссуре, а на экспрессии и взаимодействии с залом. На данный момент группа активно концертирует.

Группа "Подсолнухи"

Группа появилась на свет в 2004г. в Москве как очередная попытка Олега Дробинского найти место искусству игры на волынке в современном мире, в частности, в российской столице.

В основе репертуара "Подсолнухов" лежат народные мелодии, в первую очередь из Галисии, но также и шотландские, французские, ирландские, бретонские... Присутсвуют и оригинальные композиции.

Музыканты группы:

Мария Дробинская (современный вариант африканского барабана, варган (хомуз), голос и art work), Дмитрий Игнатов (бузуки (струнный инструмент, чем-то похожий на мандолину)), Олег Дробинский (гаита (галисийская волынка), кавал и флуер (молдавские флейты), тин висл (ирландская дудка)).

А также друзья:

Виктор Краев (гаита), Пешеход (перкуссия)

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru