Календарь событий

март | апрель
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Афиша

РЕГИСТРАЦИЯ

СЕРВИСЫ

НОВОСТИ

Красивый и уродливый



Евгений Колобов, худрук "Новой оперы", является близким другом и единомышленников Дмитрия Хворостовского, чей бархатный баритон восхищает весь мир уже несколько лет. Посему Колобов часто приглашает певца в "Новую оперу". Обычно это бывают концерты, "сборные солянки" из популярных арий. Но к концу тысячелетия дирижеру удалось соблазнить седовласого певца на нечто большее. То есть на целую оперу.
С первого взгляда, выбор "Риголетто" Верди не кажется удачным. Судите: Хворостовский, писаный красавец, олицетворяющий для всей планеты символ русского богатыря, а заодно и загадочной русской души, должен горбиться и кукситься, чтобы войти в образ злобного мантуанского шута. Но первый взгляд, как известно, поверхностен. На самом деле такая сложная актерская метаморфоза действительно интересная задача для певца, который должен отказаться от имиджа любимца дам, ползать на коленях, целовать ступни у простых хористов (Риголетто вымаливает у вельмож свою дочь, похищенную Герцогом, его покровителем) и рыдать в присутствии сотен зрителей.
Хворостовскому это, несомненно, по силам. В этом уверен и дирижер Колобов, и финский режиссер Ральф Ленгбака, который в январе увезет этот спектакль на Савонлиннский оперный фестиваль. Впервые за всю историю "Риголетто", публика будет сходить с ума не от знаменитой песенки Герцога, и не от колоратурных арий Джильды, а от трагических монологов уродца. Но как бы не загримировали Дмитрия Хворостовского, успех у дам ему обеспечен.

  отзывы (0)       печатная версия    

Другие новости