ПОИСК:

05/12/08

ART OF WAR. ОРУЖИЕ И ДОСПЕХИ САМУРАЕВ

В минувшие выходные я отправилась в музей Востока на выставку "Самураи. The Art of War". Как и у большинства обывателей, мое знакомство с культурой Страны восходящего солнца ограничивалось харакири, фильмами Такеши Китано, книгами Харуки Мураками и посещением японских ресторанов. Уже на подходе к музею меня ожидала очередь из таких же темных желающих приобщиться к быту японских аристократов, поэтому, простояв на улице минут 15, я не раз пожалела, что не махнула предварительно пару рюмок сакэ в ближайшем суши-баре.

Первый экспонат, который встречает посетителей, это японский рыцарь с настоящими рогами буйвола. Выглядит он устрашающе: на деревянной маске с гневным выражением лица красуются щетинистые усы, позолоченный шлем грозно поблёскивает в темноте, а причудливые доспехи из шёлка, железа и кожи довершают образ профессионального воина. В этом же зале находится ещё десяток антикварных доспехов, а в двух соседних - мечи, кинжалы, маски и другие элементы средневековой японской амуниции. Отдельно представлены вещи из быта самураев: предметы интерьера, гравюры, письменные и чайные принадлежности.

Философия Бусидо, которой должен был следовать каждый самурай, очень символична, и даже предметы ежедневного обихода несут в себе глубокий смысл. Как герб аристократического дома на доспехах и клеймо мастера на мече дают информацию о клане и создателе, так хоку на лезвии оружия и особое выражения маски несет богам послание от воина. Бытовые предметы также должны подчеркивать принадлежность владельца к особой касте и его единство с природой.

Помимо традиционных табличек, рядом с экспонатами размещены мониторы видеогида, где можно увидеть подробное описание строения клинков и процесс создания самурайского меча. Для желающих музей Востока проводит лекции по философии Бусидо, мастер-классы по каллиграфии и знакомит с классическими основами икебаны. Нам повезло услышать рассказ о психотехниках рукопашной схватки и символах буддизма.

Итак, если вам интересно узнать больше о стране восходящего солнца, рекомендуем посетить "Art of War" - один из самых познавательных на сегодня проектов о Японии в Москве. Желающим наиболее полного погружения в культуру самураев, советуем не только посмотреть саму выставку, но и принять участие в тематических семинарах.

Выставка открыта до 14 января.
Выходной - понедельник.
Цена билета: в будни - 100 руб, в выходные - 200 руб.
Расписание семинаров в рамках выставки смотрите на сайте музея.

та_петрова

Предыдущая На главную
Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции
реклама
на проекте
CityOut.Ru
Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...