ПОИСК:

11/11/08

"БОНД. ДЖЕЙМС БОНД" ИЛИ ОБЗОР "САМЫХ-САМЫХ" БОЕВИКОВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

6 ноября в российский прокат вышел долгожданный 22-й фильм про Джеймса Бонда "Квант Милосердия". В очередной раз агент 007 будет единолично противостоять мировому злу. В преддверии этого события мы решили вспомнить самые долгоиграющие боевики последнего времени.

1. В 1982 году на экраны вышел фильм "Рэмбо: Первая кровь", который считается родоначальником всех современных боевиков. Благодаря именно этому фильму Сильвестр Сталлоне превратился в голливудскую икону, хотя популярность ему еще раньше принесли фильмы про боксера Рокки. Само имя Рэмбо стало нарицательным, правда трактовать его можно двояко: оно означает либо чрезвычайную военную агрессию, либо необычайный героизм, проявляемый в жестокой схватке с превосходящим противником. А американский президент Рональд Рейган как-то назвал Джона Рэмбо символом Американской армии.
Главный герой фильма – Джон Рэмбо – ветеран Вьетнамской войны, который, вернувшись домой, вместо положенных славы и почета сталкивается с непониманием и враждебностью своих сограждан. Когда мирные попытки вновь обрести свое место в обществе терпят фиаско, Рэмбо начинает действовать более привычными военными методами. Он скрывается в лесах от преследующей его полиции и ведет с ней свою собственную войну. Фильм в свое время называли чересчур жестоким, несмотря на то, что по сюжету погибло всего четыре человека, да и то не от рук самого Рэмбо. В сиквелах число жертв стало возрастать в геометрической прогрессии, достигнув к 2008 году в последнем на сегодняшний день фильме "Рэмбо" 236 человек. За 16 лет своей экранной жизни Джон Рэмбо успел снова повоевать во Вьетнаме, практически в одиночку победить советскую армию в Афганистане, спасти группу миссионеров в Бирме и вернуться домой, в Америку.
Сам Сталлоне не собирается останавливаться на достигнутом – уже сейчас ведется работа над очередным, пятым по счету фильмом про непобедимого Рэмбо.

2. Интересная история произошла с фильмами с участием Стивена Сигала, известного мастера боевых искусств. В 1988 году вышел фильм "Над законом", главный герой которого, полицейский Нико Тоскани борется с торговцами оружием. В Российский видеопрокат фильм вышел под названием "Нико", а все последующие фильмы, в которых снимался Сигал, получили соответственно названия "Нико 2", "Нико 3" и т.д. И это несмотря на то, что фильмы никак не были связаны между собой, оригинальные названия у них были совсем другими, да и герои все были разными людьми. В нашем сознании все эти фильмы, однако, до сих пор являются частями одного целого. Что совсем не странно, так как их сюжеты на удивление схожи. Главный герой – неизменно полицейский или сотрудник спецслужб, в совершенстве владеющий боевыми искусствами, единолично борется с преступниками. Впрочем, в самых известных фильмах с участием Стивена Сигала – "В осаде" (1992) и "Захват 2: Территория тьмы" (1994), главный герой был действительно одним человеком – корабельным коком, а по совместительству бывшим спецназовцем по имени Кейси Райбак.

3. В 1988 году с выходом на экраны "Крепкого орешка" началась история детектива Нью-Йоркской полиции Джона Маклейна. Брюс Уиллис создал на экране образ этакого лихого американского ковбоя. За свое неповиновение начальству над ним постоянного висит угроза увольнения, его брак трещит по швам, он – заядлый курильщик и уже практически алкоголик, но, несмотря на все эти явно не положительные качества, Джон Маклейн стал чуть ли не национальным героем и одним из самых любимых экранных героев Америки. Все дело, пожалуй, в его безрассудстве и отчаянной храбрости, в его способности в самый нужный момент оказываться там, где людям угрожает смертельная опасность и самостоятельно справляться с нависшей угрозой.
В первом фильме он самостоятельно справляется с террористами, захватившими целый небоскреб, и освобождает группу заложников, среди которых находится его собственная жена. Все дальнейшие сиквелы строятся по тому же сценарию, который, кстати, с тех пор лег в основу огромного количества боевиков. Действие в таких фильмах происходит в ограниченном пространстве – здании, самолете, корабле и т.д. – находящемся под угрозой террористической атаки, а главный герой в одиночку восстанавливает порядок. Всего вышло четыре "Крепких орешка" (последний в 2007 году), а сам Уиллис заявил, что не прочь сыграть Джона Маклейна еще раз.

4. В американском кинематографе существует понятие “buddy cop movie” – боевик, главными героями которого являются полицейские-напарники. Вышедший в 1987 году фильм "Смертельное оружие" (и последующие три продолжения) стал одним из самых известных фильмов этого жанра. Молодой и взрывной полицейский Мартин Риггз, находящийся на грани суицида после смерти жены получает в напарники пожилого уравновешенного Роджера Мёрто. Их отношения, постепенно трансформирующиеся из взаимной неприязни в крепкую дружбу, и составляют основу сюжета всех четырех фильмов. Происходит это на фоне громких перестрелок, головокружительных погонь и искрометного юмора.

5. В 90-х годах стал угасать интерес к агрессивным и мускулистым героям боевиков, добивающихся правды почти исключительно с помощью кулаков и автоматов, воплощенных на экране такими звездами как Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Жан-Клод Ван Дамм, Дольф Лундгрен и др. На смену им пришли другие герои – все больше бравые полицейские и спецагенты. Они обладали менее атлетическим телосложением, но зато значительно большим интеллектом. На смену силе и мощи пришли ловкость и хитрость. Именно таким предстает специальный агент ЦРУ Итон Хант (Том Круз) – главный герой снискавшего огромную популярность в 1996 году фильма "Миссия невыполнима". Он оказывается в практически безвыходной ситуации после того, как на него падает обвинение в предательстве и убийстве коллег, и вынужден самостоятельно искать доказательства своей невиновности, полагаясь лишь на свою дерзость и смекалку. Еще дважды Итон Хант справлялся с невыполнимыми миссиями в сиквелах 2000 и 2006 гг., и поговаривают, что в скором времени возьмется за четвертую.

6. Фильм "Идентификация Борна" (2002) положил начало еще одной трилогии о суперагенте ЦРУ. Джейсон Борн – сотрудник разведки и киллер. Однако сам он ничего этого не помнит, потому что в результате провала своего последнего задания он был ранен и потерял память. Теперь ему предстоит, используя свои многочисленные навыки, нестандартное мышление и изобретательность, докопаться до своего прошлого и выяснить причины, по которым от него так мечтает избавиться ЦРУ, то и дело подсылающее к нему наемных убийц. Всем этим Борн и будет заниматься на протяжении всех трех фильмов.

7. Но, конечно же, самым долгоиграющим боевиком всех времен является нескончаемая эпопея о приключениях спецагента британской разведки Джеймса Бонда. Начиная с 1962 года, вот уже 46 лет агент 007 борется с преступностью по всему миру. И хотя каждый из семи актеров, появившихся на экране в роли Бонда, привнес в его образ что-то новое, делая его более романтичным или более жестоким, главными его качествами остаются жесткость, бескомпромиссность, эгоизм, любовь к стильной одежде, дорогим машинам и красивым женщинам. В последнее время, однако, ради возрождения зрительского интереса бондиану было решено обновить. Прежде всего, на роль агента, начиная с фильма "Казино Рояль" (2006), взяли британского актера с театральным прошлым Дэниела Крейга. Ему удалось сделать Бонда менее картонным персонажем, человеком, которому не чужды душевные переживания. Кроме того, Бонда стали избавлять от старых поднадоевших привычек. В новом 22-м фильме бондианы "Квант милосердия" агент 007 ни разу не представится как "Бонд. Джеймс Бонд", откажется от обожаемого мартини и не станет прибегать к помощи высокотехнологичных гаджетов. Зато прибавится динамизма – погони на земле, на воде и в воздухе, нескончаемые перестрелки, гора разбитых машин – всех этих неотъемлемых элементов настоящего боевика в фильме предостаточно. Добавить к этому остроумные диалоги и пару красивых женщин, и "Квант милосердия" можно смело называть одним из лучших боевиков 2008 года.

Автор: Елизавета Просветова.

Афиша фильмов
Анонсы всех фильмов на CityOut Москва

 

Предыдущая На главную Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...