ПОИСК:

14/11/08

"СУМЕРКИ": ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК

Когда мать семнадцатилетней Беллы Свон (Кристен Стюарт) отправляется путешествовать со своим новым мужем, Белла переезжает к своему отцу: из Феникса она возвращается в крошечный городок Форкс в штате Вашингтон. После палящего солнца Аризоны серый туманный климат Форкса непривычен и необычен для Беллы, такими же непривычными и даже экзотичными кажутся ей ее новые знакомые − семейство Калленов. Невероятно красивые, они никого близко к себе не подпускают, и Белла понимает, что она никогда в жизни не встречала никого, даже отдаленно похожего на них. Она и не подозревает, насколько близка к ужасной истине: действительно, такие ей прежде не встречались.

Семейство Калленов − бессмертные вампиры. Десятилетиями − а некоторые из них веками − они приучали себя довольствоваться только кровью животных, что для вампиров является неким аналогом вегетарианства у людей. Они прячутся под вечно затянутым тучами небом полуострова Олимпик (именно на полуострове Олимпик расположен город Форкс, где разворачивается действие романа − прим.пер.), ведя, насколько это возможно, жизнь нормальных людей и скрывая от всех свою тайну. Беллу страшно заинтересовал Эдвард Каллен, однако он старается не допустить их сближения. На самом деле его безумно тянет к ней, но он боится, что сущность вампира окажется сильнее, чем самоконтроль.

Белла − та единственная, та родственная душа, которую он искал в течение 90 лет, но он боится, что не сумеет устоять перед ее ароматом: этот запах просто сведет его с ума, заставив поступить с ней, как поступает всякий вампир со своей жертвой. Будучи не в состоянии отказаться от того, чтобы встречаться с ней, Эдвард открывается Белле в надежде, что его тайна оттолкнет ее, однако девушка влюбляется в него еще больше. Вскоре юная пара становится неразлучной, и внутренние страдания Эдварда только усиливаются: Белла испытывает всепоглощающее желание стать такой, как он.

По мере того, как Белла открывает для себя мир, в котором живет Эдвард, она все больше и больше погружается в новую жизнь, в захватывающий и леденящий душу роман, и в конце концов она привлекает к себе внимание группы вампиров-кочевников, не таких щепетильных в отношении человеческой крови, как Каллены. Эти кочевые вампиры наметили Беллу в качестве своей очередной жертвы.

Серия Стефани Мейер, состоящая из четырех книг, стала литературным феноменом последнего времени. Сотни фанатов по всему миру с нетерпением ждут выхода фильма, снятого по книге, которая в течение 91 недели возглавляла список бестселлеров, еженедельно публикуемый газетой The New York Times. Книги проданы в количестве, превышающем 17 миллионов экземпляров, практически во всех уголках земного шара: права на перевод были закуплены в 37 странах. Существует более 350 фанатских сайтов, объединяющих поклонников книг Стефани Мейер.

Книга "Сумерки" была в списке “Выбор редактора "The New York Times"; американским журналом Publishers Weekly она была названа Лучшей книгой года; Amazon назвал ее Лучшей книгой десятилетия из опубликованных на данный момент (Best Book of the Decade… So Far); она вошла в список лучших книг журнала Teen People (Hot List Pick); американская ассоциация библиотекарей назвала ее в десятке лучших книг для молодежи (Top Ten Best Book for Young Adults).

В 2005 году через несколько недель после выхода, книга "Сумерки" заняла пятое место в списке бестселлеров New York Times. Отпечатано более 8.4 миллиона копий "Сумерек".

Сиквел, которого так нетерпеливо ждали − "Новолуние" − вышел в сентябре 2006-го и 31 неделю провел на первом месте списка бестселлеров New York Times. Фанаты Майер ждали книгу столь нетерпеливо, что книги из предварительного тиража (Advance Readers Copies) продавались на аукционе eBay по цене, достигавшей $380. Первый тираж "Новолуния" составил пять миллионов экземпляров, а права на издание проданы в 34 страны.

Третья книга саги Майер, "Затмение", была выпущена 7 августа 2007 года и в первый же день продаж разошлась тиражом 150000 копий. Книга сразу стала № 1 в нескольких списках бестселлеров по всей стране, включая такие издания, как USA Today и The Wall Street Journal. Отпечатано 3.8 миллиона копий. Роман также стал бестселлером № 1 в Германии, Испании и Аргентине. Четвертая и на сегодняшний день последняя книга саги "Breaking Dawn" была опубликована 2 августа 2008 года изначальным тиражом в 3.2 миллиона экземпляров — самый большой первый тираж в истории книгопечатания. В первый же день было продано 1.3 миллиона копий, и книга мгновенно взлетела на первое место в списках бестселлеров по всей стране. Сейчас "Breaking Dawn" опубликован в количестве 4.2 миллиона экземпляров.
2008 стал еще одним этапным годом для Майер. 6 мая издательство Little, Brown and Company выпустило роман "The Host", который сразу стал бестселлером № 1 в списках The New York Times и Wall Street Journal.
Стефани Майер закончила университет им. Бригама Янга со степенью по английской литературе. Живет в Аризоне с мужем и сыновьями.

В России серию романов Стефани Майер выпускает издательство АСТ.
Режиссер: Кэтрин Хардуик – премия Director’s Award на кинофестивале в Сандэнсе за фильм "Тринадцать". Другие работы: "Рождение Христа", "Короли Догтауна" и др.
Главный оператор: Эллиот Дэвис – снял четыре фильма Стивена Содерберга - "Царь горы" (King of the Hill), "Там внутри" (Underneath), "Анатомия Грея" (Gray’s Anatomy) и "Вне поля зрения"; а так же "Я - Сэм", "Садись в автобус" (Get on the Bus) Спайка Ли и др.
Композитор: Картер Беруэлл - написал музыку ко всем фильмам братьев Коэнов ("После прочтения сжечь", "Старикам тут не место" и др.) и Спайка Джоунза ("Быть Джоном Малковичем", "Адаптация"); а так же "Залечь на дно в Брюгге", "История рыцаря", "Шакал", "Роб Рой" и др.
В ролях:
Кристен Стюарт (Белла Свон) - 17-летняя актриса, четырежды номинантка на премию "Young Artist Awards". "Комната страха", "В диких условиях", "Однажды в Голливуде", "Привилегированное сословие", "В стране женщин", "Посланники" "Затура", "Жестокие люди", "Запретная миссия", "Подводное течение", "Дьявольский особняк", "Безопасность вещей".
Роберт Паттинсон (Эдвард Каллен) - "Гарри Поттер и кубок огня" и "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Кольцо Нибелунгов", "How to Be".

В Америке фильм выходит 21 ноября - 3200 копий.
В российский прокат фильм выйдет на день раньше американского релиза – 20 ноября.

Афиша фильмов
Анонсы всех фильмов на CityOut Москва 

Предыдущая На главную
Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Квартет
Райана
Коэна

Карина Кожевникова:
джаз высочайшего
уровня

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...