ПОИСК:

02/02/09

ВАНЕССА МЭЙ

Ошеломляющая, эффектная, великолепная, одухотворенная, феноменально талантливая... Далеко не весь перечень эпитетов, которыми награждают выдающуюся китайскую скрипачку Ванессу Мэй (Vanessa Mae). Девушку, которую идеализируют и демонизируют.  

Ванесса Мэй родилась 27 октября 1978 года, в один день с гением скрипичного мастерства Никколо Паганини. В 3 года она уже лихо барабанила по клавишам фортепьяно, а в 5 лет Мэй впервые взяла в руки скрипку. Ее первое публичное выступление состоялось, когда ей было девять лет, а уже через год она играла вместе с "Philharmonie Orchestra". Два года спустя она отправилась в международное турне вместе с мамой. Дочь и мать часто выступали вместе на концертах. Дочь терзала скрипку, а мать аккомпанировала на фортепиано. В 12 лет Ванесса выпустила свой первый альбом "Violin". В 1994 подписала контракт с EMI для записи первого поп-альбома "The violin Player", который взлетел на вершины всемирных чартов в более чем 20 странах сразу же после выхода. В прошлом году Ванесса Мэй выпустила еще один поп-альбом "Subject to change", где она, ко всему прочему,  впервые запела. Правда, о своих вокальных способностях она невысокого мнения и считает, что ей многому нужно научиться. На сегодняшний день Ванесса продала 6 млн. копий своих альбомов и получила 32 платиновые и 17 золотых наград. Ее концерты транслировались более чем в 100 странах мира.

Вообще, вокруг этой девушки ведется множество споров. Например, многие не воспринимают ее как композитора. Ванесса Мэй является новатором в мире шоу-бизнеса, но большинство ее работ все же создано вследствие сотрудничества с другими композиторами. Правда, девушка всегда честно пишет партии для своей скрипки. Другие же в это время делают детальные аранжировки для иных инструментов. К примеру, электроника играет огромную роль во многих ее техно-композициях. Ванесса Мэй лишь частично бывает вовлечена в программирование.

В большей части своих исполнений Ванесса использует скрипку Guadagnini, изготовленную в 1761 году и выкупленную на аукционе родителями за 150 000 фунтов стерлингов. По словам Ванессы, инструмент, на котором за два с половиной века успели поиграть десятки музыкантов, имеет душу и личность. В январе 1995 года Guadagnini была украдена, но в марте того же года полиция вернула ее хозяйке. Однажды девушка упала со скрипкой накануне одного из своих выступлений и разбила ее. После нескольких недель кропотливой работы инструмент был восстановлен. Сейчас скрипка оценивается в 458 тысяч долларов.

Не менее знаменита ее белая электроскрипка Zeta Jazz Model, изготовленная в США. У этого инструмента есть практически брат близнец, с элементами декора, изображающими полосы и звезды американского флага.

Какая она на самом деле? Чужая душа - потемки. Но некоторые вещи о Ванессе все-таки стали известны. Она любит родителей, жизнь, веселье, книги Кинга и Маркеса (правда, в туре по США она читала короткие истории Чехова), лыжный спорт, шоколад, Элвиса Пресли и Рио-де-Жанейро. Но больше всего она любит... Правильно! Играть на скрипке. «Конечно, к скрипке я отношусь очень серьезно. Но я люблю это», - говорит она. И эта любовь выливается в тяжелый труд на сцене, в большей мере во время поп-части на ее концертах.
Эмоции - вот что она хочет показать нам посредством скрипки. «Главное в музыке - эмоции. Я хочу, чтобы мои фанаты плакали время от времени, грустили или «взрывались», танцуя и крича».

Вот так вот. Женщина - она и в музыке женщина. Эмоциональная, любящая, страстная и нежная. А женщина со скрипкой? С инструментом, который весьма точно отражает именно чувственную, женскую, натуру? Ева в квадрате? Нет, просто Ванесса Мэй!

Концерт Ванессы Мэй состоится 18 марта на сцене Государственного Кремлевского Дворца. Начало в 19:00. Стоимость билетов от 1500 до 12000 рублей.


Предыдущая На главную Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Квартет
Райана
Коэна

Карина Кожевникова:
джаз высочайшего
уровня

Сергей Бабкин
с новыми
песнями

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...