Скрыть результаты поиска
Архив Концерты
Спасибо. Ваш голос принят!

Ricardo Herz

2010-02-06 02:44

Впервые в москве!

Ricardo Herz (Рикардо Херц) – скрипка

Mathieu Gramoli (Матьё Грамоли) – ударные

Anthony Winzenrieth (Антони Винзенрес) - гитара

Natalino Neto (Наталино Нето) – бас гитара

в проекте «Jazz in motion»

«Взрывной коктейль» – «Un Cocktail Explosif» – именно так можно охарактеризовать Квартет Рикардо Херца, в состав которого вошли франко-бразильские музыканты, выпускники всемирно известной Парижской джазовой школы Дидье Локвуда. Сочетание джаза с искромётностью самбы, босса-новы, форро и инструментальной бразильской музыки производят неизгладимое впечатление на слушателей и вводят их в удивительный мир праздника.

Основатель квартета Риккардо Херц (скрипка) – уроженец Сан-Паулу, является одним из популярнейших бразильских музыкантов молодого поколения. Получив классическое образование в Университете Сан-Паулу, он продолжил совершенствоваться в легендарной школе Berkeley Jazz School в Бостоне. Следующим этапом стал его переезд в Париж, где он учился в одном из самых известных джазовых колледжей Европы под руководством Дидье Локвуда (Centre des Musiques Didier Lockwood), которого называют продолжателем традиций и наследником легендарного скрипача Стефана Граппелли. Впоследствии он стал проводить регулярные мастер-классы бразильской музыки в данном центре. В 2004 Рикардо Херц становится победителем одного из престижнейших бразильских конкурсов «Музыкальная премия Бразилии VISA» в номинации «инструментальная музыка». В этом же году он выпускает свой первый диск «Violino Popular Brasileiro» с такими музыкантами, как Yamandu Costa, Hamilton de Holanda и легендой бразильского форро Dominguinhos.

Являясь автором многих исполняемых им произведений, Рикардо Херц объединяет в своём творчестве джаз и традиционную бразильскую музыку во всём их богатстве и разнообразии. В его композициях легко угадываются ритмы и мелодии музыкальных жанров, характерных для северо-востока Бразилии: choro, samba, afoxé, samba funk, yjexa и многих других. 2007 год ознаменован выходом его второго альбома «Brasil em 3 por 4» – сольного проекта, в котором Рикардо Херц играет в составе дуэта, трио и квартета. Альбом включает в себя популярные бразильские вальсы таких композиторов, как Milton Nascimento, Pixinguinha и Djavan.

Третий альбом «Ricardo Herz para crianças» выходит в свет в 2009 году. Он основан на бразильской народной музыке для детей, и в нём использована не только скрипка, но и игрушечные инструменты. Рикардо Херц является участником таких парижских групп, как Orquestra do Fuba (forro), Tekere (афро-бразильский джаз) и Terça-Feira Trio (бразильская музыка), и выступает на престижных сценах и фестивалях Франции и Европы (Violons Croisés de Didier Lockwood, Jazz sous les Pommiers, Jazz in Marciac), Латинской Америки и Израиля.

Басист и композитор Наталино Гонсалвес да Сильва Нето родился в 1976 году в окрестностях Рио-де-Жанейро. Он вырос в творческой среде, которая повлияла на его музыкальные вкусы. Наследник афро-бразильской традиции, в 1990 году он стал самостоятельно учиться играть на гитаре, открыв свою собственную аккордовую технику. Как композитор он участвует в фестивалях, организованных MEC Radio и Университетом Рио де Жанейро, а также играет в барах Рио до тех пор, пока не происходит его встреча с поэтом и музыкантом Вагнером даш Анжуш, благодаря которому он знакомится с классическим джазом и начинает серьезно изучать гармонию. Под влиянием даш Анжуш Наталино окончательно решает посвятить себя игре на бас-гитаре. Спустя несколько месяцев после первого знакомства с новым инструментом, в 1997 году, происходит первое публичное выступление Наталино Нето. В театре своего родного города он аккомпанирует певице Беатрис Оливейра. После переезда во Францию в 2001 году Наталино становится одним из лучших басистов бразильской музыки в стране. Он вместе с другими бразильскими музыкантами, живущими во Франции, создает группу Orquestra do Fubá, исполняющую музыку северо-востока Бразилии. Они записывают два альбома и с успехом гастролируют по Европе. Во Франции он также участвует в квартете Рикардо Херца и в трио Марка Перейра, с которым он записывает альбом Essence. Основатель афро-бразильского ансамбля Тekepe, Наталино Нето выступает на лучших европейских площадках (Jazz sous les Pommiers, Jazz in Marciac, New Morning, Duc des Lombards, Sunset). В настоящее время работает над первым сольным проектом.

Матье Грамоли (ударные) родился в 1978 в Париже. С 2002 по 2004 год он учится в Музыкальном центре Дидье Локвуда у Франка Агилона, Андре Шарлье, Стефана Ушара и Карима Зиада. В 2004 он становится победителем Тremplin Esprit Jazz à St Germain des Prés с Nagual Orchestra. 2005 год ознаменован его поступлением в Высшую Парижскую консерваторию. В течение этого же года он записывает в Бразилии два альбома: один из них с Orquestra do Fubà и другой с группой Tекере. В настоящее время музыкант живет в Париже, где выступает во многих клубах и участвует в фестивалях во Франции и Европе с такими музыкантами как Hamilton de Holanda, Philippe Baden Powell, Marco Perreira, Jérome Barde, Marc-Michel Le Bévillon, Zé Luis Nascimento, Captain Mercier, Benoît Sourisse, Ricardo Tete & Danilo Moraes, Marcello Preto, Ricardo Herz, Orquestra do Fubà, Inor Sotolongo, Irving Acao, Felipe Cabrera, Babx, Mighty Mo Rogers, Yusa, William Vivanco, Little Sun.

Антони Винзенрит (гитара) родился в 1981 году в Меце. С 7 лет играет на фортепиано, а с 13 лет начинает играть на гитаре. После окончания в 2000 году Международной музыкальной академии в Нанси, он поступает в Музыкальный центр Дидье Локвуда, который заканчивает в 2003 году. В настоящее время выступает с джаз проектом La Tribu d’Antho, в составе Orquestra do Fubá, Niuver и Тekepe.

 

Концерт Рикардо Херца состоится в рамках проекта «Jazz In Motion» – серии еженедельных концертов лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов на одной из самых уютных и стильных площадок столицы. Признанные корифеи и восходящие звезды, последователи старой школы и экспериментаторы, открывающие новые современные направления – «Jazz In Motion» подарит публике великолепный джаз во всех его проявлениях!

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

info

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru