Скрыть результаты поиска
Архив Выставки
Спасибо. Ваш голос принят!

"Среди коллекционеров". Графика в московских частных собраниях конца XIX – начала ХХ века

2007-10-31 15:50

Выставка посвящена московским коллекционерам и меценатам рубежа XIX–XX веков, чьи собрания пополнили фонд графики Галереи, основанный П.М.Третьяковым.

Уникальность проекта состоит в том, что впервые со времени выставок, проходивших в музее в 1910 и 1918 годах, единая экспозиция демонстрирует коллекции каждого из собирателей, выявляя их специфику и своеобразие. Выставка позволяет оценить не только их значение для Третьяковской галереи, но и поставить вопрос о роли частных коллекционеров в культурной жизни России рубежа веков.

На выставке представлена 21 коллекция, из которых отобрано для экспонирования свыше 250 лучших произведений. Наряду с известными работами, в состав экспозиции включен ряд графических листов, лишь недавно отреставрированных и поэтому мало знакомых специалистам и публике. Особый интерес для зрителей представляют портреты коллекционеров работы известных художников. Таковы портреты жены князя Щербатова П.И. Щербатовой, В.В. Фон Мекка, И.А. Морозова и В.О. Гиршмана, исполненные В.Серовым, портрет Г.Л.Гиршман работы К.Сомова.

Каждая коллекция – это авторская "история искусства", выражающая образ ее создателя. Его индивидуальный вкус, мировосприятие определяли отбор имен художников и конкретных произведений. Отдельным предметом собирательства стала графика, переживающая в этот период новый взлет в развитии рисунка, акварели, пастели.

В экспозиции представлены произведения из собраний С.С. и А.П.Боткиных, С.С.Бахрушина, В.А.Воробьева, Д.В.Высоцкого, В.О. и Г.Л.Гиршманов, С.И.Мамонтова, С.Т., А.В., И.А., М.А. и М.К.Морозовых, И.С.Остроухова, М.П. и С.П.Рябушинских, С.А.Кусевицкого, Е.П.Носовой, С.А.Полякова, И.И.Трояновского, И.Е.Цветкова, П.И.Харитоненко, С.А.Щербатова, Г.А.Эккерта.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
Имя: E-mail:
Комментарий:
  Сообщать о новых комментариях.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ReadMe.Ru