Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

Игорь Вулох - абстакционист, верный себе

2002-05-19 00:00

Игорь Вулох - художник-абстракционист, признанный мастер "другого искусства". Он окончил Казанское художественное училище, в котором в свое время учился знаменитый авангардист первого призыва Давид Бурлюк. Преподаватели этого учебного заведения и до, и после революции воспитывали у своих учеников особенное отношение к фактуре, пластике, живописи как таковой.

Именно эти проблемы и занимают Игоря Вулоха, который, пройдя короткий фигуративно-экспрессионистический этап, с 1965 года начал создавать абстрактные произведения. Его живопись отличается каким-то особенным "светлым" светом и удивительно стройным ритмом. Образ его работ синтетичен, он не несет в себе конкретного, это "пейзаж", "интерьер", "натюрморт" - тончайшие нюансы белого в диалоге с фактурой и плоскостью образуют абстрактные геометрические формы.

Поэт-шестидесятник Геннадий Айги посвятил живописи Игоря Вулоха такие строки:

Снег ли слезы ль по лицу

В комнате другой

Грусть ли это белизной

За окном во тьме

Графика Вулоха, напротив, богата красками, яркие тона постепенно приглушаются и переходят в пастельные. Живопись Игоря Вулоха сложна для восприятия, - она завораживает одновременно своей кажущейся на первый взгляд простотой и многозначностью.

Выставка Вулоха в выставочном зале "Пересветов переулок" продлится до 31 мая.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru