The Tiger Lillies – в Москву надвигается бесшабашное карнавальное веселье

[26.08.2003, 17:39]
16 и 17 сентября в клубе "Б2" выступит легендарное лондонское трио The Tiger Lillies.
Лондонское трио The Tiger Lillies ("Тигровые Лилии") образовалось в конце восьмидесятых. Их сравнивали с The Pogues и Томом Вейтсом, их стиль называли уличной оперой, кабаре-роком и пост-панком. Однако никакой ярлык и сравнение к ним не приклеивается. Действительно, в их музыке можно заметить влияние таких музыкальных и театральных деятелей, как Бертольд Брехт, Курт Вайль (Kurt Weill), Жак Брель (Jacques Brel) и Спайк Джонс (Spike Jones), вплоть до Сондгейма (Sondheim), Эдит Пиаф (Edith Piaf) и Луи Армстронга (Louis Armstrong). Вся мировая музыка, от цыганских баллад, немецкого кабаре, французского шансона до грязных тюремных блюзов и песен уличных музыкантов смешивается, разрушается и заново создается музыкантами этой необычной группы.
А музыкантов-то всего три: Мартин Жак (Martyn Jacques - аккордеон, голос), Эдриан Стаут (Adrian Stout - контрабас) и Эдриан Хьюжд (Adrian Huge - ударные и перкуссия). В противоположность аскетичному концертному набору инструментов, в студии музыканты не отказывают себе ни в чем - на записях слышны самые разные инструменты: акустические гитары, духовые, клавишные и скрипки. Музыканты с радостью используют звуки несмазанных дверей и двуручной пилы, сигналы велосипедного гудка и забавное хихиканье мешочка со смехом. Три человека своими акустическими инструментами создают неповторимую эклектичную и эксцентрическую музыку необычайной мелодичности, красоты и эмоциональной силы.
Другой особенностью творчества группы является театральность. Их концерты или, лучше сказать, шоу - это всегда неожиданно веселое представление. По сцене бегают заводные овцы, контрабасист снимает штаны и отплясывает в трусах, барабанщик разносит барабанную установку огромным пластмассовым молотком-гармошкой, а Мартин закатывает глаза, поет, орет, смеется, кривляется и гримасничает.
Успели музыканты сняться и в кино - рекламу собачьей еды с их участием показывали по немецкому телевидению, а самих их можно заметить в эпизодах фильма "Планкетт и Маклейн" (реж. Джейк Скот, в главных ролях Лив Тайлер, Джонни Ли Миллер и Роберт Карлил). Кстати, в этом фильме звучит и их музыка. Недавно же музыканты написали музыку и снялись в новом фильме Сергея Бодрова-старшего "Quickie: Сделаем это по-быстрому". Вместе с "тайгерами" в фильме снялись актеры Сергей Бодров-младший, Дженнифер Джейсон Ли, Владимир Машков и Генри Томас.
The Tiger Lillies, давно уже успевшие превратиться из любимцев Лондонской богемы в легенду мирового культурного андерграунда, выпускают свои диски на собственном лейбле Misery Guts Music. Почти каждый вечер они играют в каком-нибудь зале в какой-нибудь стране мира - Англии, Канаде, Америке, Австралии, Чехии, Китае и т.д. В их репертуаре больше 300 песен, и постоянно пишутся новые. В их дискографии 12 альбомов, о группе восхищенно пишет вся мировая пресса и толпы фанов осаждают кинотеатры, бывшие ткацкие фабрики, маленькие клубы, просторные церкви и другие места, где им случается выступать. Материал предоставлен независимой продюсерской группой Bad Taste
|