ПОИСК:

01/04/09

ФЕСТИВАЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО ДЖАЗА "LE JAZZ". ДЕНЬ 2

11 апреля в КЗ «МИР»  состоится второй концерт в рамках фестиваля французского джаза "Le Jazz". В этот день выступят Michel Portal, Jacky Terrasson и "Stefano Di Battista Quartet".

Стефано ди Батиста – итальянский саксофонист, принадлежащий к тонкой, но весьма влиятельной прослойке европейских импровизаторов, исповедующих стопроцентно американский, глубоко традиционалистский подход к джазу. Он скрупулезно следует канонам джазового мэйнстрима, причем в каждой новой записи обнаруживает тонкое знание какого-нибудь отдельного пласта мэйнстримовой мудрости.

Ди Батиста посвятил себя джазу в 16 лет, а уже в 21 получил первую премию в Римской консерватории. В 1994 году Стефано переехал в Париж, где, спустя несколько лет, организовал собственную группу. Всего за несколько лет Стефано выпустил пять альбомов, с туром посетил пол мира и стал признанной звездой международной величины. Последний альбом Стефано ди Баттиста называется "Trouble Shooting" (2007г).

Мишель Порталь – знаковая фигура мира современной музыки: работал с Пьером Булезом, Лучано Берио, Маурицио Кагелем, Карлхейнцем Штокхаузеном, играл с такими пианистами, как Жорж Плюдермахер, Михаил Рудь, Мишель Дальберто, с виолончелистом Борисом Пергаменщиковым, с альтистом Юрием Башметом, со струнными квартетами "Melos", "Talich", "Orlando".

Ещё одна грань таланта Мишеля Порталя - создание музыки к кино. Трижды он получал César - высшую кинематографическую награду Франции.

Мишель Порталь, безусловно, профессионал высочайшего класса. Во время концерта он то и дело меняет кларнет и бас-кларнет на сопрано-саксофон, а последний – на бандеон. Причем Порталь не ограничивается традиционным использованием инструментов - он играет на бас-кларнете без мундштука, поет и говорит в него, просто дует, создавая шумовые эффекты.

Мишель Порталь выступит в Москве с пианистом Джеки Террассоном. «Черный» парижанин Террассон - джазмен одновременно и европейский (по рождению, месту жительства и особому музыкальному шарму), и американский (по настроению и стилю). И это сочетание притягивает к нему внимание коллег и слушателей со всего мира. Все началось в 1993 году, когда Джеки Террассон получил I приз на престижнейшем конкурсе пианистов им. Телониуса Монка в Вашингтоне. Этот успех привел его к работе с мировыми джазовыми звездами, такими как Бетти Картер, Дайана Ривз, Ди Ди Бриджуотер и Джимми Скотт.

Последний альбом пианиста "A Paris... " принес слушателям коллекцию джазовых обработок самых известных французских песенных мелодий. Здесь и Жак Брель, и Эдит Пиаф - это чистая лирика, навевающая атмосферу Парижа 50-х гг.

Концерт состоится 11 апреля в КЗ «МИР». Начало в 20:00. Стоимость билетов от 1000 до 3000 рублей.

Читайте также: Фестиваль французского джаза "Le Jazz". День 1.


Предыдущая На главную Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...