ПОИСК:

22/07/09

ТОНИ АЛЛЕН

Тони Аллен (Tony Allen) - один из величайших барабанщиков нашей планеты, который вместе с Фела Кути создал стиль афробит и его сложные танцевальные ритмы из смеси джаза, фанка, соула и сугубо африканского хайлайфа.

Маленького роста, Тони, тем не менее, поражает всех, кто его видит и слышит, как на сцене так и вне сцены, обладая мощной харизмой, и даже сидя за своей массивной барабанной установкой, спокойно и тихо контролирует группу и вам не хочется пропускать ни одного удара, когда он выступает.

Тони играл в разных коллективах, репетировал, слушал пристально американский джаз, все время занимался поиском своего, собственного звука, сути музыки. А в 1964г. его попросили прийти играть для Фела Кути, который искал барабанщика для своей новой группы «Коола Лобитос». Фела сразу услышал и увидел в Тони родственную душу - они оба любили и понимали джаз и смешивали его с хайлайф. Вдвоем они стали создателями одного из главных жанров 20-го века - афробит. Тони всегда сам сочинял свои партии. Можно сказать, что это была группа с двумя лидерами.


Тони Аллен эмигрировал в Европу в конце 70-х, и играл там, в частности с Кинг Сани Аде и Рей Лема. Там же он выпустил альбом-шедевр афробита «Непа». В 90-х он выпустил альбом "Black Voices", для французского лейбла "Comet Records", стильный альбом с сильным влиянием даб и электронной музыки. В начале нового тысячелетия Тони выпустил альбом джазового афробита "Psycho On Da Bus". Последовали еще несколько альбомов, из них последний альбом "Homecooking" был выпущен в 2002 году.

Тони Аллен со своей группой выступает регулярно на самых крупных фестивалях Европы и мира и с такими артистами как "The Blur". В 2003 году, гастролируя в поддержку нового альбома, он выступал как в Гластонбери так и в Роскильде, т.е. на двух главных рок-фестивалях Европы и провел очень успешные гастроли в США и Канаде.

Тони Аллен выступит 1 августа в саду «Эрмитаж» в рамках IV ежегодного международного фестиваля "NuNote Lounge Fest". Начало концерта в 19:00. Стоимость билетов: от 1500 рублей. 

Подробнее о фестивале читайте здесь.

 

Предыдущая На главную Следующая

Все новости
Лето. Новые знакомства

Куда вы хотите пойти?
Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...