ПОИСК:

10/12/08

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА "ВТОРЖЕНИЕ:ОТТОРЖЕНИЕ"

12 декабря в стенах бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" откроется выставка "Вторжение:отторжение", на которой будут представлены работы нового поколения русских художников. Этой выставкой начинает свою деятельность в России новый художественный проект Baibakov art projects, в ближайших планах которого – серия выставок на "Красном Октябре", представляющая русское искусство как полноценную и сильную часть мирового искусства, а также персональные выставки западных звезд, до сих пор не показанных в России.

Выставка российских художников –  это принципиальный шаг, принятый для того, чтобы показать, что русское искусство достойно не меньшего внимания, изучения и поддержки, чем уже состоявшиеся звезды мировой арт-сцены. Одна из основных задач проекта – поддержать молодых художников в условиях кризиса. Baibakov аrt projects предоставит художникам пространство под мастерские – огромные залы "Красного Октября" и выделит участникам средства на материалы для реализации идей. Художники получат возможность создавать любые масштабные инсталляции и самые смелые перформансы, руководствуясь только творческим замыслом и не ориентируясь на коммерческий результат.

Выставка сфокусирована на будущем российского искусства – 15 авторах, представителях нового поколения актуальных художников XXI века. Валерий Чтак, Кирилл Челушкин, Гоша Острецов, Ростан Тавасиев, Ирина Корина, Миша Most, Алина Гуткина начинали свою деятельность уже после миллениума и получили признание недавно. Стиль работы художников нового тысячелетия сложно описать какой-то одной формулировкой вроде "акционизм 90-х" или "московский романтический концептуализм". В 2000-е появился культ свободы личности, который не был реализован в полной мере, но существовал в художественном сообществе в виде некой желаемой ценности. В работе художников, рожденных на рубеже веков, поиск оригинального индивидуального стиля превратился в почти болезненный способ выживания ввиду нового понимания "карьеры". В результате художественных поисков на арт-сцене появился новый стиль – интернациональный, – о рождении которого молодые российские художники заявят на выставке. Именно интернациональным видят стиль будущего кураторы выставки, интернациональны по своему духу и они сами. Мария Байбакова родилась в России и получила образование куратора и искусствоведа в Лондоне и Нью-Йорке. Она знает российское искусство изнутри, но также может правильно и на качественно новом уровне представить его на Западе, в правильном ракурсе преподнести мировой художественной общественности и критикам. Сокуратор Кейт Саттон, специалист по современному искусству, успешно работающая со многими художественными институциями Европы и Америки, хорошо знакома с молодыми русскими художниками и их творчеством.

Baibakov аrt projects
Выставка будет проходить с 13 декабря по 17 января.
Новогодние каникулы с 30 декабря по 3 января
Вход свободный.

Предыдущая На главную
Следующая

Все новости

Куда вы хотите пойти?
Наши акции

Квартет
Райана
Коэна

Карина Кожевникова:
джаз высочайшего
уровня

Сергей Бабкин
с новыми
песнями

Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...