ПОИСК:
Усадьба Измайлово
Найдено в разделах:   Музеи
Телефон: (495) 367-56-61, 166-58-81
Адрес: Городок им. Баумана, д. 12 (Мостовая башня)
Метро: Измайловская
Экскурсии: Экскурсии необходимо заказывать зарание.
Тематика музея: костюм, оружие
Расписание работы касс: В зимнее время: с 11:00 до 15:00; в летнее время: с 10:00 до 17:00.
Часы работы: В зимнее время: с 11:00 до 16:00; в летнее время: с 10:00 до 18:00. Выходной день - вторник, санитарный день - первый понедельник каждого месяца.
Измайловский остров и бывшая подмосковная усадьба Измайлово относятся к числу интереснейших исторических мест современной Москвы. Пожалованное во второй половине XVI в. царем Иваном Васильевичем Грозным своему шурину, знаменитому боярину Никите Романовичу Захарину-Юрьеву, село Измайлово стало вотчиной (наследственным владением) боярского рода Романовых. В середине XVII в. поместье было унаследовано царем Алексеем Михайловичем, который превратил его в свою любимую загородную резиденцию. Во второй половине XVII в. Измайлово переживает эпоху расцвета: царь Алексей Михайлович, а затем его сын, Федор Алексеевич, возвели здесь величественный архитектурный ансамбль Государева двора и обустроили образцовое вотчинное хозяйство, включавшее не только пашни, сады и огороды, но и льняную мануфактуру и один из первых в России стекольных заводов. Царская семья подолгу жила в своей подмосковной резиденции. С историей усадьбы Измайлово были тесно связаны судьбы царевны Софьи, царя Ивана Алексеевича и его семейства, Петра I. Именно здесь будущий император нашел и восстановил восхитивший его старый английский бот, названный впоследствии дедушкой русского флота. В здешней округе проходили потешные маневры созданных им Преображенского и Семеновского полков. После переезда царского двора из Москвы Петр уже редко бывал в Измайлове, но тут по-прежнему оставалась семья Ивана Алексеевича, воспитывались его дочери-царевны. Позже одна из них, Анна Иоанновна, ставшая в 1730 г. российской императрицей, жила в Измайлове после коронации и создала здесь Измайловский гвардейский полк - третий полк российской императорской лейб-гвардии. В последующие годы Измайловская усадьба была заброшена и к концу XVIII в. пришла в запустение. В 1837 г. император Николай I распорядился построить на Измайловском острове военную богадельню для ветеранов Отечественной войны 1812 г. и Кавказской войны. Под руководством известного архитектора К.А. Тона был перестроен сохранившийся до того времени комплекс, возведены новые корпуса и в 1850 г. была открыта Измайловская Николаевская военная богадельня, просуществовавшая до 1917 г. Лишь в 1974 г. началась реставрация архитектурных памятников Измайлова. В 1987 г. здесь был создан филиал Государственного исторического музея.
Your opinion help to win the Evil .
Вернуться в раздел музеи Москвы


Метро
Куда вы хотите пойти?
Зарегистрируйтесь сейчас!

Всего два слова – «это просто»! Зарегистрированные пользователи приобретают множество приятных бонусов, а также получают возможность участвовать в конкурсах, оставлять комментарии, ставить оценки и размещать на сайте собственные обзоры событий и описания заведений!
ReadMe.Ru
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
 Новости партнеров 
Загрузка...