Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

Uz Jsme Doma

2007-05-02 11:21

Интеллектуальный панк!

Африканская музыка!

Славянские провокации!

Хард-рок в стиле Uriah Heep!

Панк-оркестр!

Мелодичный авангард!

Ска!

Грузинское хоровое пение!

-такие определения давали группе Uz Jsme Doma, но музыканты снова удивляют критиков, выходя за рамки любых штампов, используя все более необычные средства и создавая уникальный и неповторимый стиль.

Вот уже 19 лет они отдают все свои физические и творческие силы достижению одной единственной цели: создание по-настоящему хорошей и осмысленной музыки.

Поскольку музыку Uz Jsme Doma описать трудно, проще сказать, что это некая смесь панка и всех течений авангардного и прогрессив-рока 70-х и 80-хх. В основном, UJD напоминает такие группы как Damned, Ebba Gron, Residents, Art Bears, Pere Ubu, а также Omega и SBB. В творчестве группы противопоставляется прекрасное и ужасное, знакомое и непознанное. Каждая песня вызывает у слушателей непривычные ощущения, эмоциональные всплески и глубинные инсайты. Огромное внимание уделяется текстам, в которых открываются причины страхов, конфликтов, непонимания. Цель своего творчества Uz Jsme Doma описывает словами Франца Кафки "Мы должны найти топор, который разобьет ледовитый океан внутри нас".

История Uz Jsme Doma началась в 1985 городке в Теплисе (Северная Богемия). На стиль группы значительное влияние оказали Чешские панк-рок и андеграунд команды, в частности, группа FPB (самая известная чешская панк-группа 1981 – 1985 гг.). В 80-е годы музыкальный андеграунд был под запретом в Чехии, как и в большинстве стран соцлагеря. Неудивительно, что после первых концертов группа попала в "черный список", а их творчество было признано "антисоциальным". У музыкантов не было возможности давать публичные концерты и выпускать альбомы. Однако в 1989 году ситуация кардинально изменилась. Некогда опальные авант-рокеры Uz Jsme Doma выступили перед 15,000 зрителями на концерте, посвященном победе Чешской Революции. А через несколько месяцев лидер группы, Mirek Wanek, возглавил временную комиссию местного самоуправления в родном городе Теплис.

Когда все коррупционные и антиреволюционные элементы были уничтожены, группа вновь собралась в полном составе и продолжила профессиональную музыкальную деятельность. Вскоре Uz Jsme Doma стала известна в Чехии и зарубежом как "рок-группа с лучшими в мире живыми концертами". Всего за 10-15 лет группа дала 1700 концертов в более чем 25 странах мира.

В 1997 Uz Jsme Doma тесно работали с группой The Residents из Сан-Франциско. Mirek Wanek был выбран в качестве музыкального руководителя их фрик-шоу.

Uz Jsme Doma уделяют огромное внимание художественному оформлению выступлений и альбомов. Рисунки и дизайн выполняет известный чешский художник Мартин Велишек, ставший членом группы, даже несмотря на то, что не играет ни на одном музыкальном инструменте. Его особое искусство идеально отвечает стилю музыки и поэтике текстов, и только сочетание всех трех аспектов творчества группы может передать аудитории законченную смысловую картину.

Также группа сотрудничает с создателями кукольных мультфильмов, и уже вышел анимационный фильм "Волшебный звонок" (реж. Aurel Klimt). Музыка Uz Jsme Doma звучит в документальном фильме о художнике Martin Velisek, снятом Чешским телевиденьем.

Несколько лет назад группа выступала в клубе Молоко в Петербурге, а также давала несколько концертов в Москве. В 2006 году группа Uz Jsme Doma будет выступать на юбилейном фестивале СКИФ-10 в Санкт-Петербурге.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru