Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

Выставка «Плакат. Художник и время»

2009-07-09 00:29

Как следует из названия, эта выставка посвященна истории отечественного плаката. Среди 180 произведений, включенных в экспозицию, – работы классиков прошлого столетия, в том числе уникальные оригиналы – эскизы и трафареты плакатов «Окон РОСТА» и «Окон ТАСС». Причем здесь есть и «свежие» работы, созданные совсем недавно. По ним можно увидеть тенденции в развитии плаката наших дней.

Охватившие 90 лет советской и постсоветской истории экспонаты сгруппированы по жанрам: политический и агитационный плакат времен Гражданской войны, индустриализации и коллективизации, а затем Великой Отечественной войны и «оттепели»; театральный, кино- и цирковой плакат (афиша); рекламный плакат; концептуальный плакат последних десятилетий.

Лучшие мастера плакатной графики быстро и четко реагировали на «вызовы» своего времени, легко усваивали арт-новации и воплощали на практике эстетические веяния своей эпохи. Поэтому выставка позволяет обозначить этапы стилевой эволюции искусства России через историю плаката.

Сегодня разнообразие сюжетов, за которые брались плакатисты, реагируя на всевозможные события в жизни СССР, – бесценный материал для историка. Творчество художников современной России демонстрирует изменения в проблематике, структуре и стилистике плаката: все активнее в него проникают компьютерные технологии, начинают доминировать трансформация фотоизображений и сложный пространственный монтаж.

Подробнее о выставке можно узнать здесь.

Выставка «Плакат. Художник и время» пройдет в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу до 30 августа. Часы работы: с 10:00 до 19:30. Выходной - понедельник. Стоимость билетов: 150 рублей.

 

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru