Скрыть результаты поиска
Архив Клубы
Спасибо. Ваш голос принят!

Группа "The residents"

2007-05-02 11:21

Проект THE RESIDENTS является, пожалуй, одним из самых бескомпромиссных и загадочных явлений в современной музыке за последние 30

лет. В эпоху безраздельного царствования таких понятий, как известность, популярность и раскрученность, THE RESIDENTS полностью отказываются от анонсирования и демонстрации каких-либо лиц и имен, скрываясь за плодами своей сюрреалистической фантазии. Именно примером THE RESIDENTS были вдохновлены авторы проекта GORILLAZ , когда создавали концепцию виртуальных персонажей для своей группы. Радикальное решение спрятать себя за масками в виде человеческих глазных яблок пришло в 1970 г. в северном городке Шривпорте, штат Луизиана, США. Через некоторое время, четверо музыкантов перебрались в Сан-Франциско, где и начали совместное творчество. Первая же демо-лента, принципиально неподписанная, была предоставлена на Warner Bros., но вскоре вернулась обратно с категорическим отказом и пометкой for the attention of residents . Название проекту было найдено. Не встретив понимания у акул звукозаписи, THE RESIDENTS решили основать свой собственный независимый лейбл - Ralph Records, на котором в 1972 году вышла, ставшая теперь уже абсолютно раритетной первая запись - сингл Santa Dog , издевательски ироничная фантазия на темы рождественских открыток. Тираж Santa Dog был отпечатан в количестве, всего лишь 300 экземпляров и разослан по почте таким звездам как Фрэнк Заппа (Frank Zappa) и президент США Ричард Никсон (Richard Nixon). Первый полноценный альбом THE RESIDENTS - Meet The Residents (1974) был продан в количестве всего 50 копий, до того момента, пока компания Capitol Records в срочном судебном порядке не запретила его продажу из-за пародийной обложки, повторяющей кавер одной из пластинок The Beatles , несколько дополненный вампирскими зубами участников великой четверки с небольшими графическими доработками. В оформлении Meet the Residents , впервые обозначилась другая принципиальная составляющая творчества группы эксперименты с визуальными образами. А то, насколько это им удается, стало абсолютно ясно в 1976 году, когда облачившись в коконы из старых и мятых газет, и сотворив несколько абсурдно-авангардистских мультипликационных вставок, группа представила на суд публики свой первый музыкальный клип . Некоторое время спустя, в 1982 году, Музей Современного искусства в Нью-Йорке занес этот опыт, носящий провокативное название - Third Reich N Roll , в свою постоянную видеоколлекцию. Одноименный с видео, альбом Third Reich N Roll был выпущен в 1976 году и являл собой коллекцию золотых хитов поп-музыки , переделанных на новый лад, да так, что авторы, услышав их, никогда бы не узнали свои творения. На очередной скандальной обложке был изображен какой-то приветливо улыбающийся человек в гестаповской униформе, который грыз ненормальных размеров морковку.

В 1978 году в продажу поступил альбом Not Available , записанный в 1974 году, но остававшийся недоступным целых 4 года, в полном соответствии со своим названием ( Не Доступен ).

Первый концерт группы состоялся в 1976 г. в Калифорнии, участники проекта впервые появились перед аудиторией, укутанные белыми ткаными полосами как мумии и скрытые за экраном, на который проецировались видеообразы. Это было одно из, всего лишь, трех выступлений THE RESIDENTS в промежутке с 1972 по 1982 гг. Заслуженно приобретя культовый статус, THE RESIDENTS выпустили в конце 70-х три своих ключевых альбома: Duck Stab/ Buster & Glen

(1978), Eskimo (1979) - вариации на темы арктических народных сказаний и Commercial Album (1980) - сборник 40 одноминутных рекламных джинглов. В начале 80-х THE RESIDENTS записали так называемую The Mole Trilogy , коллекцию прогрессив-рок альбомов: The Mark of the Mole (1981), The Tunes of Two Cities (1982) и The Big Bubble (1985) трилогию, повествующую об эпической битве между двумя племенами MOLES и CHUBS. За релизами последовал их первый за все время деятельности тур - The Mole Tour , собравший восторженные отклики как зрителей, так и прессы. Несмотря на оглушительный успех, THE RESIDENTS решили до предела ограничить количество своих выступлений, всегда оставляя публику в неведении относительно места и времени своего следующего концерта-перформанса до самого последнего момента.

В 80-х увидели свет 22 различных релиза THE RESIDENTS , от George and James (их интерпретацию песен Джорджа Гершвина (George Gershwin) и Джеймса Брауна (James Brown)) до The King and I (Eye) (версии классических песен Элвиса Пресли (Elvis Presley)). После небольшого затишья THE RESIDENTS , вернулись с альбомом Freak Show (1990), медитацией на тему цирков-шапито и парадов уродцев. Через четыре года альбом был переиздан c интерактивными дополнениями на CD-ROM и в 1998 году, приурочив к своему 25-и летию, THE RESIDENTS выпустили великолепный альбом Wormwood: Curious Stories from the Bible . За весь творческий путь THE RESIDENTS свет увидело более 45 релизов этого проекта, и летом 2001 г. вышел их очередной альбом ICKY FLIX (Original Soundtrack) , сопровождающий их одноименный первый DVD. В связи с этим событием THE RESIDENTS решили дать несколько концертов в Европе, в том числе один из них в России.

Читайте наши новости.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru