Выставочный спам в МуАре

[30.05.2002, 14:28]
Выставочная деятельность Музея архитектуры - бессмысленная и беспощадная, как русский бунт. По количеству проводимых каждый месяц выставок музей наверняка занимает первое место в Москве: несколько выставок в анфиладе главного здания, экспозиции в Аптекарском приказе и флигеле. К сожалению, степень внятности и продуманности проводимых акций обратно противоположна количеству их проведения. К архитектуре большинство из них явно притянуто за уши.
Подобное впечатление возникает, если набрать в крупном поисковом сервере слово "архитектура" - в результатах поиска окажется огромное количество ссылок, большая часть из которых будет представлять откровенный мусор.
В последнее время МуАр занимается подобным выставочным спамом:
- До 23 июня в рамках 4 фотобиеннале проходит выставка Владимира Кончица "А ты слышал как растет трава?" - лирические фото трав и эпические панорамы города, собранные на компьютере.
- До 10 июня в анфиладе главного здания проходит выставка фотографий графини Элизабетты Фоскари. К архитектуре имеет отношение лишь постольку, поскольку давние предки Элизабеты были большими ценителями прекрасного, меценатами, построившими в Венеции большое количество зданий. На выставке в МуАре показаны вовсе не они, а камерные портреты семейства Фоскари, сделанные графиней.
- До 23 июня в Аптекарском приказе итальянский дизайнер Массимо Сколари представляет свою "Мебель архитектора".
- 31 мая закрывается выставка "Небесное воинство" - несомненно, один из интереснейших проектов.
|