Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

"Мадам" Горчилина

2000-01-01 00:00

У каждого поколения художников была женщина, собирающая вокруг себя салон. Как правило, ее всегда называли "мадам". Не обошло стороной это правило и столичный андеграунд.

Жила в Москве пожилая дама, у которой собирались интересные художники, писатели, артисты. В распоряжении Марии Вячеславовны Раубе-Горчилиной (1900-1979) было четыре комнаты в коммунальной квартире прямо за Большим театром. В них-то и кипела светская жизнь. Бывали там художники Оскар Рабин, Владимир Немухин, Илья Кабаков, братья Корины, Михаил Шемякин, Валерий Орлов, коллекционер Костаки, французские искусствоведы Маркадэ, парижская галеристка Дина Верни и масса другого известного народа. Большая по тем временам площадь позволяла "мадам" не только принимать гостей, но и давать приют бездомным художникам. В этой квартире закончил свой век отец русской мультипликации Зенон Комисаренко, до смерти хозяйки там жил замечательный авангардный скульптор Максим Архангельский.

Мария Вячеславовна была художницей. Окончила ВХУТЕМАС, занималась оформлением выставок и росписью тканей. Ее работ 30-х годов осталось крайне мало, многие перекочевали во Францию, где и затерялись. С 1935 года она работала над декорациями и костюмами на Детфильме, участвовала в организации театральных постановок. После войны перешла работать на Мосфильм и создавала витражи для ВСХВ. В 50-е годы работала на заводе при Институте Стекла, по ее эскизам исполнены стеклянные двери магазина "ГУМ", потолок банкетного зала ресторана "Прага". В последние годы художница увлеклась техникой монотипии живописными оттисками с бумаги. В электричке, по дороге на дачу она зарисовывала лица людей, делая потом портреты-монотипии.

Раубе-Горчилина была твердым человеком. Смерть мужа и маленьких детей не сломили в ней силы духа. До последнего дня в ней была какая-то аристократическая безукоризненность. Стройная, тонкая, с ярко-рыжими волосами, всегда вызывающе-элегантная, она удивительно владела обществом и ситуацией. Жаль, что теперь немногим знакомо это имя. Экспозицией творческого наследия Марии Раубе-Горчилиной галерея "Ковчег" возобновляет цикл выставок "Незабытые имена".

Выставка открыта с 23 февраля в помещении Делового центра на улице Усачева, д. 62, стр. 1/9, м. "Спортивная", вход со стороны ул. 10-летия Октября.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.